Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2004 г.

Джулиус Стросс | The Telegraph

Взятки позволяют террористам проделать дыру в российской безопасности

Каждый раз, когда чеченские террористы наносят новый удар по России, звучит один и тот же вопрос - если меры безопасности, как предполагается, предпринимаются почти чрезвычайные, то как террористы добираются до своих мишеней?

Ответ обычно один и тот же - они прокладывают себе путь взятками.

Во время одного из самых печально известных террористических инцидентов в 1995 году Шамиль Басаев, чеченский полевой командир, провел конвой из более 100 вооруженных боевиков по югу России, миновав более 24 КПП. Позднее он шутил, что они могли бы проехать весь путь до Москвы, да деньги кончились.

Группа из почти 20 террористов, вооруженная автоматами и взрывчаткой, захватившая в заложники сотни детей, прибыла в грузовике, проехав через один из самых мощно охраняемых регионов России.

В Ингушетии и Северной Осетии, двух республиках к западу от Чечни, проверки безопасности проводятся каждые несколько миль. Каждый водитель должен остановиться и показать удостоверение личности, прежде чем ему разрешат ехать дальше. Должны обыскиваться багажники автомобилей.

Сотрудники КПП не должны пропускать в республику оружие и подкрепления для террористов. Но на практике КПП - это возможность для коррумпированных гаишников и милиционеров вымогать деньги.

На Кавказе обычно платят по 10 рублей за машину даже на главных дорогах в самой Чечне.

Прохождение КПП не требует никаких особенных навыков убеждения. Просто нужно подать документы через окошко автомобиля со вложенной банкнотой. После беглого осмотра документы возвращаются без денег.

"Это все равно что ехать по платной дороге", - замечает местный житель.

Еще один чеченец рассказал, как российской солдат, получивший от водителя полтинник, спросил: "А в багажнике у тебя что, бомба?" Однако он даже не потрудился открыть его.

Дежурные офицеры на укрепленном КПП около Назрани, что в 20 минутах от места последней трагедии, затребовали сверх нормы - 20 рублей.

Банда террористов во главе с Басаевым, атаковавшая ингушские силы безопасности в июне, убив почти 90 человек, тоже, как предполагается, пробралась в центр республики с помощью взяток.

По предварительной информации, женщине-смертнице, которая взорвала один из двух пассажирских самолетов на прошлой неделе, возможно, нигде не пришлось показывать свое удостоверение личности, и даже ее имя было написано неправильно.

Хорошо вооруженные террористы, захватившие заложников во время мюзикла "Норд-Ост" в 2002 году, проехали по центру Москвы вечером, в час пик, в двух фургонах, и их, по всей видимости, ни разу не остановили.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru