Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2009 г.

Гелла Дэйл | The Washington Times

Обама повел себя невежливо по отношению к Польше

Как пишет в статье для The Washington Times старший научный сотрудник Фонда наследия Гелла Дэйл, в своей внешней политике в Европе администрация Барака Обамы часто ведет себя неуклюже, наглядным примером чему может послужить отношение к Польше, верному союзнику Вашингтона, направившей более 2 тыс. солдат в Афганистан. Обама не только не поехал в Гданьск на мероприятия, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны, хотя и получил приглашение, но и откровенно дал понять, что готов "торговаться" относительно ПРО в Польше в ходе переговоров с Россией по Ирану.

Как отмечается, накануне в польском городе Гданьске начались официальные церемонии, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны, унесшей жизни 20 млн человек и приведшей к Холокосту. "Лидеры России, Германии, Британии, Франции, Италии и других страны посетят церемонию, на которой председательствует польский премьер-министр Дональд Туск, - пишет Дэйл, - глава правительства Соединенных Штатов - невероятным образом - присутствовать не будет".

Как поясняет автор, правительство Польши выслало приглашение еще три месяца назад, но ответ из Белого дома поступил только в среду, всего за пять дней до начала мероприятий. До этого на протяжении всего лета попытки польской стороны прояснить ситуацию были тщетными. Дошло до того, пишет Дэйл, что "один советник в Белом доме ответил, что все в отпуске до Дня труда [государственный праздник США - первый понедельник сентября], что вынудило сотрудника польского правительства... извиниться за то, что Адольф Гитлер вторгся в его страну 1 сентября".

Изначально Вашингтон намеревался отправить во главе делегации даже не сотрудника администрации, а бывшего при Б.Клинтоне министром обороны Уильяма Дж.Перри, отмечается в статье. Однако в минувшие выходные было объявлено об изменениях - теперь американскую делегацию возглавляет советник по вопросам национальной безопасности генерал Джеймс Л.Джонс. Именно он поехал в Гданьск, а не Обама, Байден или Х.Клинтон, и именно ему предстоит стоять рядом с российским премьером Путины, канцлером ФРГ Меркель и главой британского кабинета Брауном. "Кто-нибудь хочет поиграть в игру "найди лишнего на этой картинке"? - иронизирует автор статьи.

Для администрации, провозгласившей публичную дипломатию, такое обращение с союзником кажется провальным, пишет Дэйл. Неудивительно, что опросы общественного мнения в Польше показывают ухудшение отношения к США. К этому стоит добавить попытки улучшения отношений с Россией и откровенное предложение Москве "сделки" по ПРО в Восточной Европе в обмен на поддержку в иранском вопросе - и это при том, что в Варшаве всерьез намеревались развивать сотрудничество в военной сфере с США. Бесспорно, заключает автор, все еще можно исправить, но до визита президента Обамы в Польшу в 2010 году предстоит сделать многое, чтобы исправить совершенные ошибки.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru