Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2011 г.

Мартин Винтер | Süddeutsche Zeitung

ЕС не может договориться по вопросу о статусе Палестины

За три недели до того момента, как в ООН будет решаться вопрос о признании государственного статуса за Палестиной и ее последующем членстве в организации, министры иностранных дел стран ЕС в польском Сопоте попытаются выработать единую позицию по этому вопросу.

Как пишет Sueddeutsche Zeitung, изначально Брюссель "делал ставки на новую резолюцию ООН, в которой были бы заданы четкие параметры для новых мирных переговоров между израильтянами и палестинцами. Переговоры должны были увенчаться принятием решения в рамках модели, предусматривающей сосуществование двух государств. Отправной точкой в переговорах должны были стать границы 1967 года и разделение Иерусалима на две столицы", - сообщает автор.

"Шансы на то, что подобный текст резолюции будет принят в Совбезе ООН, малы. С одной стороны, это связано с тем, что по этому вопросу нет единства позиций даже внутри администрации США. С другой - Россия указывает на то, что резолюция не принимает в достаточной степени во внимание интересов палестинцев. Если резолюция не будет принята в Совбезе, палестинцы хотят делать запрос в Генассамблею ООН о повышении своего статуса как наблюдателей".

Пока неясно, откроет ли повышение статуса для палестинцев дорогу в Международный суд, куда они могли бы подать иск против Израиля.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru