Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2011 г.

Чарльз Левинсон и Маргарет Кокер | The Wall Street Journal

Как рушился режим Каддафи: внутри дефективной шпионской машины

Кипы конфиденциальных документов свидетельствуют о растущем отчаянии и растерянности, охвативших лидеров режима Муаммара Каддафи этой весной, когда их власть стала улетучиваться, пишет The Wall Street Journal.

Файлы, с которыми ознакомились корреспонденты WSJ, были обнаружены в офисе руководителя ливийской разведки и двух других агентств безопасности после того, как сотрудники покинули свои рабочие места с усугублением гражданской войны. "Документы выявляют закостеневшую природу ливийского полицейского государства, оказавшегося, по большому счету, неспособным сражаться в условиях реальной войны", - говорится в статье. Привычную для него пропаганду не удалось превратить в анализ с поля боев, "в результате чего солдаты приходили в негодование и в, некоторых случаях, чувствовали себя на удивление беспомощными", пишут авторы Чарльз Левинсон и Маргарет Кокер.

В одном из протоколов, датируемом 26 апреля и найденном в ныне заброшенном офисе руководителя ливийской разведки, генерал жалуется на отсутствие разведданных. "Я ниоткуда не получил информации, - пишет он. - И я думаю, что нет такого ведомства, которое бы обладало точной или хотя бы неточной информацией" о повстанцах, с которыми он должен был бороться.

Документы начала года свидетельствуют о недооценке роли повстанческого движения. В феврале, в самом начале кризиса, один из полевых офицеров сообщил своему руководству в Триполи, что протестующие в его городе, Аль-Мардж, были просто местными алкоголиками, создающими проблемы для окружающих. В докладе с окраины Триполи, Таджуры, участников акции протеста сравнивают с "бродячими собаками".

"Но к концу весны руководители разведки в Триполи уже ломали голову над тем, как перехватить телефонные разговоры повстанцев, которые они просто не могли декодировать", - пишут авторы статьи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru