Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2013 г.

Эд Милибэнд | The Guardian

Эд Милибэнд: Я верю, что Британия по-прежнему может изменить ситуацию в Сирии

Состоявшееся 29 августа в Палате общин голосование не означает, что Британия не сможет изменить ситуацию в Сирии, утверждает лидер британских лейбористов Эд Милибэнд на страницах The Guardian. По его мнению, Британия должна воспользоваться грядущим саммитом G20 в России, чтобы сплотить мировое сообщество, которое затем принудит конфликтующие стороны прийти к политическому решению.

Однако голосование остается важным событием для парламента, для страны и для взаимоотношений Великобритании с миром, признает политик. "Звучали предостережения о том, что Британия скатывается к недалекому изоляционизму, к доктрине, которая плохо сказывается на долгосрочных интересах нашей страны и угрожает спокойствию и безопасности во всем мире, - пишет Милибэнд. - Я с этим не согласен".

По мнению главы Лейбористской партии, "британский народ знает, что мы процветаем как страна тогда, когда заботимся о мире, а не когда погружаемся в себя".

"Однако народ Великобритании рассчитывает, что внешняя политика страны будет вестись не так, как в последние годы. Спустя десять лет с начала иракской войны очень важно продемонстрировать, что мы чему-то научились", - продолжает Милибэнд.

По его мнению, отказ британского парламента разрешить проведение военной операции в Сирии показал, что в стране происходят изменения на трех важных направлениях.

Во-первых, несмотря на то, что искушение сделать выводы до поступления объективной информации было велико, страна потребовала от правительства более взвешенного и рассудительного подхода к проблеме.

Во-вторых, стало понятно, что, когда речь заходит о военных операциях, очень важно действовать в составе международных организаций. "Следовательно, Британия должна всегда стараться работать в рамках Организации Объединенных Наций и в соответствии с международным правом, не отмахиваясь от ООН в лучшем случае как от раздражителя, а в худшем - как от помехи".

"Это не исключает возможности действовать без санкции Совета Безопасности, но в рамках международного законодательства, как в случае с Косово", - особо подчеркивает глава оппозиции.

"В-третьих, - подытоживает Милибэнд, - общественное мнение рассчитывает на то, что мы отдаем себе отчет о последствиях любых действий".

Будущее Британии - это не уход в себя и не желание слепо ринуться в бой, а расчетливый многосторонний подход, который подразумевает спокойное принятие решений и действия в рамках интернациональных организаций и в соответствии с международным правом, резюмирует Милибэнд.

Журналистка The Guardian Ровена Мэйсон, в свою очередь, передает, что в напряженном телефонном разговоре накануне голосования в парламенте Дэвид Кэмерон обвинил Милибэнда в том, что тот "подвел США" и "встал на сторону Лаврова".

Источник газеты на Даунинг-стрит утверждает, что лидер оппозиции сперва якобы обещал поддержать идею военной операции, но в последний момент передумал, однако в Лейбористской партии заявляют, что их лидер никогда не обещал поддержать премьер-министра.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru