Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2013 г.

Виктор Ерофеев | La Repubblica

"Кубистская" кампания против цинизма государства

Если после московских выборов Алексей Навальный окажется в тюрьме, Россия станет мировым лидером по государственному цинизму, пишет Виктор Ерофеев в статье для La Repubblica.

"Победит не Навальный, а нынешний мэр Москвы Сергей Собянин, человек Путина, сохранивший, тем не менее, добропорядочный имидж. Именно он помог Навальному выйти из тюрьмы, чтобы побороться с ним за власть, и это должным образом оценили больше половины москвичей", - пишет Виктор Ерофеев.

"Россия, и даже Москва, где в последние два года проходили бурные акции протеста, все еще блокирована неким параличом политической воли. Наш народ уже больше не верит ничему, не хочет ничего и, как кажется, не может ничего. И, несмотря на это, наше официальное телевидение, которые разговаривает с Америкой как в советские времена, энергично работает против Навального. Многие его считают детищем Госдепартамента: мы живем в России в период хорошо организованного бреда", - уверен писатель.

"За исключением Навального, все остальные противники действующего мэра - кучка беззубых политиков. К числу его последователей относятся представители молодой, образованной и не бедной Москвы, - продолжает Ерофеев. - Недавно я лично разговаривал с Алексеем по поводу его политической программы, и он меня заверил, что речь идет о нормальной европейской программе".

"Для ее распространения в Москве Навальный придумал своего рода оригинальный кубизм: на основных транспортных пересечениях города его многочисленные волонтеры установили кубы - металлические объекты, покрытые плакатами, иллюстрирующими программу кандидата. (...) Предвыборные программы Собянина и Навального довольно похожи. Город задыхается от движения транспорта, от незаконных стоянок, от роста цен на воду, свет и газ. Еще одна острая тема - нелегальная иммиграция. Собянин клянется, что решит эту проблему, но непонятно, почему до сих пор в этом не преуспели ни он, ни его партия, находящаяся у власти. Навальный в том, что касается иммиграции, занимает несколько уклончивую позицию", - признает Ерофеев.

"У Навального неопределенное будущее. Выборы завершатся его поражением. Вместе с ним потерпит поражение проевропейская часть Москвы (с другой стороны, участие в выборах усилит ее с организационной точки зрения и определит ее политическое будущее: это единственная серьезная угроза власти, которая может исходить от кандидата Навального). Собянин будет абсолютно умеренным и легитимным мэром. Вполне вероятно, что перед нами будущий президент России", - полагает писатель.

"А Навальный? Он вновь рискует оказаться в тюрьме. Если после выборов его посадят, Россия станет настоящей чемпионкой по политическому цинизму. Это первенство станет более значительным, что любая победа на будущих Олимпийских играх в Сочи. Кубизм московских выборов ставит нас на распутье: или абсолютно реакционная политическая позиция, или кривой и непоследовательный путь, цивилизованный лишь на четверть, который изберет высшая власть. Других альтернатив пока нет", - считает автор.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru