Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2013 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Навальный бросает вызов Путину со своей "импровизированной трибуны"

Лишенный доступа на федеральные телеканалы, преследуемый Кремлем и стесненный в средствах, кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный сделал ставку на улицы и интернет, передает корреспондент The Sunday Times Марк Франкетти. За последний месяц он провел 80 встреч с избирателями и привлек на свою сторону 14 тыс. волонтеров, преимущественно молодых либералов. Он первым в России решил финансировать предвыборную кампанию за счет частных пожертвований и собрал рекордные 1,7 млн фунтов.

Выбранная Навальным тактика "импровизированной трибуны" не имеет ничего общего с кампанией его главного противника - Сергея Собянина. Действующий градоначальник располагает практически неограниченным доступом на государственные телеканалы, обширными фондами, огромной командой и поддержкой Кремля.

"Россия впервые наблюдает за настоящей западной предвыборной борьбой за мэрское кресло", - написала Юлия Латынина, одна из самых проницательных политических комментаторов в России.

Победу почти наверняка одержит Собянин, сообщает автор статьи, однако Навальный может набрать целых 20% голосов - серьезное достижение для кандидата от несистемной оппозиции.

Успех кампании Навального - пожалуй, самое серьезное испытание для Кремля с момента возвращения Путина в Кремль, полагает Франкетти. Неудача Собянина в первом туре станет сильным унижением для властей.

"Разумеется, эти выборы нельзя назвать ни честными, ни свободными, - рассказал корреспонденту сам оппозиционный кандидат. - У меня нет надлежащего доступа на телевидение, нет средств и ресурсов, доступных Собянину. Людям говорили не сдавать нам помещения для публичных мероприятий и не размещать нашу рекламу. Но с учетом того, чего мы добились в таких условиях, это уже победа".

"Хороший результат на выборах может или подстегнуть, или ослабить желание Путина посадить меня в тюрьму, - продолжает Навальный. - Я не боюсь, и я всегда готов сесть, если такова цена за мои убеждения".

"Сейчас все, что меня интересует - это выборы, - приводит слова оппозиционера Франкетти. - Одно можно сказать наверняка: я не собираюсь сдаваться".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru