Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2015 г.

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung

Москва на проводе

"Российское руководство в своих попытках распространять госпропаганду еще и в Германии до сих пор добилось лишь скромного успеха. И вот новая попытка... Учреждение под названием Sputniknews ищет сейчас способы растиражировать свое вещание", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Газета сообщает, что "на прошлой неделе телерадиовещатели по всей федеративной республике получили электронное письмо, отправитель которого представился как Николай Кучеров из агентства Sputniknews. Sputniknews предлагает "альтернативный новостной контент о событиях в мире", говорится в послании, и хочет "расширить свою аудиторию в Германии". Далее следует предложение: "Мы заинтересованы в том, чтобы приобрести у вас эфирное время (1-2 часа в день или несколько новостных блоков по 20 минут каждый) для трансляции нашего немецкого контента через ваш передатчик". Чтобы выйти с более конкретным предложением, отправитель просит предоставить ему информацию: "дальность передачи сигнала, предлагаемое время выхода в эфир, цена за час". В ответ на запрос Кучеров подтвердил, что письмо подлинное. Он сотрудник государственного медиа-холдинга "Россия сегодня".

Агентство Sputnik News Agency (а в Германии оно называется именно так, поскольку права на бренд Sputnik оказались уже заняты, поясняет корреспондент) "рассказывает о том, о чем другие молчат", цитирует Ханс слоган этой организации. Он отмечает, что в случае с телеканалом RT, у которого схожие амбиции, это часто выливается в распространение "теорий заговора", а "в роли экспертов выступают правые популисты вроде главного редактора журнала Compact Юргена Эльзэссера".

По данным Süddeutsche Zeitung, на сегодняшний день лишь два немецких вещателя ретранслируют передачи производства российских СМИ. Это тюрингский телеканал Salve.TV, распространяющий контент RT Deutsch, и радиостанция Mega Radio, которая предоставляет свои частоты в Берлине и Гессене Sputnik News Agency.

У Ханса вызывает сомнение законность таких процедур: платить за распространение какого-либо контента в Германии "не принято", пишет он, а "политическая реклама в целом запрещена" (исключение делается только для предвыборной агитации). Впрочем, Salve.TV транслирует RT Deutsch "скорее из-за идеологической близости, чем за деньги", говорится в статье. "Но если бы Salve.TV получало плату, возникли бы проблемы юридического характера", - сказал Хансу директор тюрингского органа, осуществляющего надзор за СМИ, Йохен Фаско.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru