Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2016 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

В России дети вернулись в школу, и идет много споров о том, чему их учить

"Хотя большинство американских детей не считают этот день особенно праздничным, в России первый день занятий в школе - традиционно очень большое дело, - отмечает Фред Уэйр в статье, опубликованной вчера в The Christian Science Monitor. - Перед началом занятий каждая школа страны устраивает собственное уникальное празднество, в которое зачастую входят концерты, клоуны, акробатические и танцевальные представления и даже театральные постановки. Нередко ученикам приходится репетировать их в предшествующие недели".

"Так было с советских времен, хотя в те дни произносилось больше речей", - указывает Уэйр.

"Для 15 миллионов российских детей, идущих сегодня в школу, многое уже изменилось по сравнению с образованием, которое получили их родители. Однако, судя по напряженным спорам общественности, форма российской образовательной политики пока не определена. По словам экспертов, идет жесткая дискуссия о том, как преподавать многострадальную российскую историю и как выполнять кремлевские требования о наращивании "патриотического воспитания", - говорится в статье.

"Опубликованные на прошлой неделе результаты опроса показали, что почти половина российских родителей считает, что нынешняя система образования уступает советской. По словам экспертов, это вызвано подъемом консерватизма в обществе. Многие родители возмущены тем, что они воспринимают как разболтанность дисциплины и отсутствие патриотического воспитания. И действительно, если советское образование сочетало в себе обучение академическим дисциплинам с vospitaniye'м - которое приблизительно подразумевало "строительство характера" и включало в себя всеобщие военные учения, - то современные российские школы уделяют последнему меньше внимания, хотя все громче звучат требования вернуть все на круги своя".

"Многие опасаются, что назначение на должность министра образования Ольги Васильевой - бывшей [сотрудницы администрации Путина] и историка Православной церкви - приведет к потере результатов постепенной модернизации, которую прошли российские школы за последние несколько лет, и даже включению в программу обучения религиозного, политического и военного воспитания", - передает Уэйр.

"Настоящая проблема для школ - то, что часть родителей не хочет принять, что их детям предстоит жить в совершенно другой цивилизации, - сказал научный руководитель Института образования Высшей школы экономики Исак Фрумин. - Они принуждают школы смотреть назад, а не вперед".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru