Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2016 г.

Редакция | The Guardian

Президент Узбекистана умер... но, может быть, и нет

"Жив или мертв президент Узбекистана Ислам Каримов? Загадка не проясняется уже несколько дней после того, как о кончине Каримова первым сообщило информагентство, которое базируется в России", - пишет The Guardian в редакционной статье. "Его младшая дочь заявила, что он перенес кровоизлияние в мозг, но его состояние улучшается. Правительство сообщило, что он проходит курс лечения (какой именно, не уточнялось), но не вдавалось в подробности и не обновляло информацию", - напоминает издание.

Авторы статьи замечают: "Если пресса ненавидит информационный вакуум, то диктатуры его обожают". По легенде, когда первый император Китая Цинь Шихуанди умер в путешествии, премьер-министр и старший евнух хитростью скрывали его кончину, чтобы не допустить бунта и возвести на трон удобного им преемника. Чтобы скрыть зловоние, они добавили в императорскую процессию телеги с гнилой рыбой.

"Возможно, сегодня в Узбекистане действуют те же соображения", - пишет газета.

The Guardian называет Узбекистан "скрытным и авторитарным государством" и не видит предвестий того, что со сменой власти жизнь простых людей там улучшится.

В прошлом бывало, что демократически избранные лидеры (например, Рузвельт и Черчилль) скрывали серьезные проблемы со здоровьем. Но в наше время это, вероятно, невозможно, считает газета.

В любом случае, одно дело - приукрасить правду, а другое стереть различия между жизнью и смертью. Второе возможно (и необходимо) только в закрытых авторитарных системах. "Все должно быть решено прежде, чем смерть позволят узреть народу: вдруг у него появится соблазн потребовать хоть какого-то права голоса", - поясняет издание. "Даже смерть можно отсрочить ради удобства властей; правды не существует, пока ее не установит государство. Мы не можем даже с минимальной уверенностью утверждать, что Каримов жив (или что он мертв). Но мы можем быть уверены, что у его сограждан есть право знать это", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru