Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Борьба за НТВ выводит из тени Йордана

Попытка сделать американского финансиста Бориса Йордана генеральным директором крупнейшего российского частного телеканала НТВ на запланированном на сегодня внеочередном собрании акционеров - это возвращение человека, находившегося в тени с момента финансового кризиса августа 1998 г.

Кроме того, на этом собрании американский фонд Capital Group должен будет окончательно решить, чью сторону он занимает. Фонд владеет 4,5% акций и должен выбирать между Владимиром Гусинским, создателем телеканала, владеющим 49% акций, или "Газпромом", крупнейшим кредитором НТВ, владеющим 46% акций.

Йордану 34 года, он является американским гражданином. Его семья считает своими предками потомков немецких царских военных советников. Йордан приехал в Россию в начале девяностых. Он работал в Credit Suisse First Boston, участвовал в создании инвестиционной компании Renaissance Capital. В те времена в стране царил бесцеремонный капитализм, и Йордан ввязался в несколько конфликтов. Его брат Николай работает в Deutsche Bank, консультирующем "Газпром".

Йордан является одним из разработчиков плана проведения в 1997 г. эмиссии акций нефтяной компании "Сиданко", которая привела бы к существенному размыванию долей акционеров, если бы Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг не наложила бы на нее запрет. В ходе других конфликтов, когда политические ставки были особенно высоки, российские власти дважды лишали его визы.

Йордан поссорился со своими прежними партнерами, среди которых были американский финансист Джордж Сорос и влиятельный бизнесмен и политик Владимир Потанин. В настоящее время он заканчивает продажу своих акций Renaissance.

На прошлой неделе инвесторы фонда Йордана "Спутник" подали на него в суд в Нью-Йорке. Вчера один из его критиков заявил, что эксцентричные методы Йордана подходят для России 2001 г. гораздо меньше, чем в "необычные времена середины девяностых".

В прошлом он говорил, что защищал права акционеров и способствовал созданию свободного рынка в России. После кризиса 1998 г. Йордан работал в одиночку, инвестируя в СМИ, металлургию, лесную промышленность, страховые и компьютерные компании.

Источники, близкие к Йордану, говорят, что в конфликте, разгоревшемся вокруг НТВ, он собирается представить себя независимым брокером, владеющим информацией о ситуации и действующих лицах, не имеющим ни скрытых финансовых интересов, ни желания оказывать политическое давление на канал, чего боится Гусинский.

Но ему будет нелегко заслужить одобрение Гусинского и нынешнего совета директоров НТВ. Вместе с Соросом Йордан возглавлял консорциум инвесторов, который в 1997 г. выиграл у Гусинского аукцион по государственному телекоммуникацонному холдингу "Связьинвест".

Чиновником, отвечавшим за приватизацию госпредприятий и имевшим самое непосредственное отношение к этой сделке, был Альфред Кох, возглавляющий в настоящее время медиа-подразделение "Газпрома" и координирующий попытки получить контроль над НТВ.

Вчера вечером, когда стороны размышляли над разработкой стратегий на фоне начавшихся в последнюю минуту судебных разбирательств, Гусинский заявил, что созыв внеочередного собрания акционеров противоречит закону, и что он по-прежнему против того, чтобы "Газпром" завладел созданным им каналом.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru