Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Российская компания предлагает своим клиентам покупать полетное время

Волжская авиакомпания ?Самара? предлагает своим клиентам сертификат, дающий право за 2700 долларов летать в течение 50 часов.

Называние авиакомпании ?Самара? и, по логике, она находится в городе Самара, на Волге. ?Самара? - самая крупная в регионе авиакомпания, осуществляющая даже международные рейсы, например, в Вену. Казалось бы, в этом нет ничего особенного.

Но руководству компании пришла в голову забавная идея, которая, быть может, способна произвести революционный переворот в практике международного воздушного сообщения: вместо конкретных рейсов компания предлагает своим клиентам покупать полетное время. Вот, в чем конкретно состоит идея: клиент приобретает ?сертификат полетного времени?, дающий ему право за 2700 долларов летать самолетами этой авиакомпании в течение 50 часов. ?Таких сертификатов нет нигде в мире?, - говорят в представительстве ?Самары?, поскольку стоимость билета, в большинстве своем, зависит от протяженности рейса, а не от продолжительности полета. Такие сертификаты выгодны для клиента с многих точек зрения. Они не будут именными, поэтому их можно продавать, дарить или приобретать для других лиц.

Более того, вводится упрощенная процедура оплаты: по представленному сертификату кассир компании просто находит в базе данных время полета до пункта назначения. Эта система, в которой час полета стоит 54 доллара, страхует путешественника от возможного повышения цен на авиабилеты в течение года. Это серьезное преимущество в стране, где продолжается инфляция, не говоря уже о повышениях цен на горючее.

В случае отказа от полета в самую последнюю минуту, путешественнику не грозят никакие финансовые потери. Более того, если по истечении года сертификат был использован не полностью, ?Самара? компенсирует оставшуюся сумму. Единственное досадное обстоятельство: сертификат не дает автоматического права на место в уже заполненном самолете. Система сертификатов начала действовать в феврале этого года. И ее уже можно назвать успешной: в одной лишь Самаре уже приобретено 1000 сертификатов, а до конца года компания рассчитывает продать еще 5000 . Эта акция вселяет надежду на возможное обновление парка самолетов. Такой сертификат могут приобретать и юридические лица. Он имеет 7 степеней защиты. Вся информация - дата, пункт назначения и имя того, кто использовал сертификат - не фиксируется на самом сертификате, а хранится в базе данных компании и считается конфиденциальной. Наконец, с 2002 года ?Самара? планирует распространить действие сертификата и на другие авиакомпании, с тем, чтобы увеличить географию полетов, не изменяя цены. Согласно прогнозам сотрудников ?Самары?, через три-четыре года появится единый сертификат для всей России.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru