Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Отныне все рычаги власти находятся в руках друзей Владимира Путина

Он черного цвета, вес - 10 кг, ширина - 10 см. Это ?Samsonite?, чемоданчик, ставший символом мини-перестановки в составе правительства, которую на прошлой неделе осуществил Владимир Путин. Именно этот чемоданчик бывший министр обороны маршал Сергеев передал своему гражданскому преемнику Сергею Иванову. Весьма оригинальное решение - передать ядерный чемоданчик в руки гражданских лиц. Однако Иванова, генерал-лейтенанта секретных служб, нельзя назвать таким уж гражданским человеком. Кроме того, он давний друг кремлевского руководителя, а за официально провозглашенной целью этого маневра - ?демилитаризации российского общества? - скрывается, прежде всего, назначение на все главные государственные должности людей из ближайшего окружения президента.

Например, Сергей Иванов и Владимир Путин знакомы еще со времен их учебы в Ленинградском университете. Первый изучал языки, второй - право. Затем они вместе служили в КГБ. Когда Владимир Путин стал директором ФСБ, он сделал Иванова своим заместителем. Придя к власти в Кремле в 1999 году, Путин назначил своего друга на пост секретаря Совета безопасности. Очень скоро Сергея Иванова начали воспринимать как подлинного вице-президента. Он говорит на английском и шведском языках, сам себе хозяин, образованный человек и преданный друг. Он - единственный министр, кабинет которого находится в Кремле. Борис Грызлов, бесцветный лидер партии ?Единство?, назначенный на пост министра внутренних дел, будет оставаться марионеткой в руках Иванова, который, в свою очередь, де факто, будет контролировать все структуры, называемые здесь ?силовыми?: армию, милицию, секретные службы. К тому же, российскими секретными службами руководит еще один чекист, петербуржец Николай Патрушев, личный друг Владимира Путина, поступивший на службу в КГБ в тот же год, что и Путин.

Основной задачей Сергея Иванова станет сокращение военного аппарата, его модернизация и повышение его профессионального уровня. Ни у кого не вызывает сомнения, что он без всякого душевного трепета приступит к проведению крайне непопулярных мер. Этого худого человека с холодным взглядом можно назвать лидером питерских силовиков, этих людей из секретных служб, сделавших себе карьеру в бывшем Ленинграде. Они, после прихода к власти Владимира Путина в 1999 году, одну за другой занимают руководящие должности, будь то в президентской администрации или в министерстве обороны, освобождаемые представителями ?Семьи?, иными словами теми, кто был обязан своей карьерой Борису Ельцину. Владимир Путин признавал этот факт, но настаивал на том, что ?это не имеет ничего общего с идеологией. Я знаю их очень давно, я им доверяю, важны лишь их профессиональные качества и наши личные отношения?.

Отныне Владимир Путин контролирует военное и полицейское ведомства. Остается экономика. Решение экономических задач возложено на другого петербуржца, министра экономики Германа Грефа. Он учился на юридическом факультете Ленинградского университета и был одним из видных фигур либеральных кругов города. Именно ему кремлевский руководитель поручил разработать экономический план на ближайшие 10 лет, и именно он является автором значительной части послания, с которым в этот вторник Владимир Путин обратится к нации. За этим выступлением могут последовать и другие радикальные изменения в составе правительства.

По слухам, немилость ожидает последних видных представителей ?Семьи?: вполне вероятно, речь идет о премьер-министре Михаиле Касьянове или главе президентской администрации Александре Волошине. Герман Греф является основным претендентом, наряду с Чубайсом, Кириенко и Степашиным, на пост главы кабинета министров. А на должность главы президентской администрации прочат, кого бы вы думали? - лояльного Николая Патрушева.

Петля еще сильнее затянется, и Россией, в условиях отсутствия оппозиции, будет полновластно руководить петербургский клан. Но это еще не все. Ходят упорные слухи о создании суперминистерств, одним из которых станет усиленное министерство юстиции. Его работу возглавит Виктор Черкесов. Не составляет особого труда догадаться, кто он: он бывший сотрудник ленинградского КГБ, специалист по борьбе с диссидентами. Владимир Путин сначала назначил его заместителем директора ФСБ, а затем своим полномочным представителем по Северо-западному округу. ?Президент предпочитает назначать на ключевые посты и на второстепенные должности не просто преданных сотрудников, а людей с тем же образом мышления, что и у него самого, с такими же привычками в организации работы, не обсуждающими приказы. Одним словом - выходцев из КГБ?, - пишет еженедельник ?Итоги?. Один из чиновников президентской администрации представил это иным образом: ?Нам нужны сильные и твердые люди, чтобы проводить непопулярные законы и жесткие бюджеты, в которых нуждается страна?.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru