Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2001 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Инвесторы подают в суд на "Сбербанк" за отказ созвать внеочередное собрание акционеров

Мелкие акционеры подают в суд на подконтрольный государству "Сбербанк" России в связи с тем, что он отказывается проводить внеочередное собрание, на котором акционеры хотели опротестовать эмиссию, размывающую их доли на 20%.

Этот иск, рассматриваемый Московским арбитражным судом, свидетельствует о том, насколько испортились отношения "Сбербанка" с его мелкими акционерами, примерно 15% из которых - иностранные инвесторы. 62% акций "Сбербанка" принадлежат Центральному банку, который жестко контролирует деятельность этого учреждения. В "Сбербанке" находится 86% всех частных вкладов страны.

Конфликт разгорелся в связи с планом "Сбербанка" привлечь почти $150 млн., выпустив около пяти миллионов новых акций, покрывающих 36% уставного капитала. По словам "Сбербанка", ему нужны средства для того, чтобы выполнить норматив ЦБ, требующий, чтобы отношение собственного капитала банков к их активам было не ниже 10%. Критики утверждают, что в силу того, что в прошлом году стоимость акций банка снизилась на 35% - в понедельник при закрытии она составила $32,50 - в настоящий момент нельзя размещать дополнительные акции. По мнению аналитиков, акции будут проданы со скидкой 70% к своей номинальной стоимости.

В марте инвесторы призвали к проведению внеочередного собрания акционеров, на котором они собирались потребовать отставки президента банка Андрея Казмина и внесения поправок в устав, необходимых для того, чтобы обеспечить большую защиту собственности миноритарных акционеров.

Наблюдательный совет "Сбербанка" отказался проводить собрание, обвинив инвесторов в процедурных нарушениях.

Мелкие акционеры заявили, что банк должен отменить эмиссию и повышать отношение капитала к активам с помощью переоценки активов, продажи рискованных кредитов другим банкам, отказа от выплаты дивидендов инвесторам. "Они с самого начала мучают нас этой эмиссией, - говорит глава Hermitage Capital Management Уилльям Браудер, представитель группы протестующих акционеров. - Сначала у них не было никакого оправдания, теперь они говорят о том, что отсутствуют причины для созыва собрания акционеров".

"Сбербанк" отказался комментировать иск. Он всегда традиционно являлся в большим степени инструментом правительства и проводником политики Центрального банка, коммерческим финансовым учреждением. В девяностых банк щедро кредитовал оставшееся без денег правительство и занимал миллиарды долларов на внутреннем рынке гособлигаций, по которым правительство объявило дефолт во время финансового кризиса 1998 г. Позднее "Сбербанк" расширил свой кредитный портфель и начал давать кредиты предприятиям по ставкам ниже рыночных, явно стремясь поддержать рост российской промышленности.

По мнению банковского аналитика компании "Ренессанс Капитал" Кима Искьяна, отказавшись проводить внеочередное собрание акционеров, Центральный банк дает понять, что собирается диктовать политику в одностороннем порядке, не реагируя на мнение других. "Это говорит о том, что Центробанк не интересуют мелкие акционеры "Сбербанка", - говорит Искьян. - Он считает их помехой".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru