Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2002 г.

М. Деринг | Berliner Zeitung

"То, что здесь происходит, это катастрофа"

Уже два дня 50-летняя София Деег из Мюнхена и ее 21-летняя дочь Юлия из Берлина находятся в штаб-квартире палестинского лидера Ясира Арафата в Рамаллахе. Примерно еще с тридцатью другими борцами за мир из разных стран они застряли в кольце израильской осады.

- Госпожа Деег, как Вы провели последние несколько часов, чем Вы занимаетесь?

- Мы здесь находимся в большом зале. В здании абсолютно темно, окна забаррикадированы. Совсем нет света, минимум электричества, никакой воды и еды. В данный момент мы как раз обсуждали, сможем ли мы покинут это здание, и если сможет, то когда. Некоторые из нас уже собирались лететь домой, в том числе моя дочь. Кроме того, мы обсуждаем ужасающие новости, которые мы слышим по радио: осада Рамаллаха, страшное положение гражданского населения. То, что здесь происходит, это катастрофа.

- До Вас доходит помощь?

- Участников израильского движения за мира "Gush Schalom" и сотрудников Красного креста выпроводили израильские солдаты. Насколько нам еще хватит запасов, я не знаю. Как раз сейчас мне кто-то дал пол-лепешки и кусок сыра. Сейчас на нас ( здесь 32 иностранца) осталось всего две бутылки питьевой воды.

- Итак, все вы в скором времени покинете штаб-квартиру?

- Нам совсем не хочется рисковать. 13 членов нашей группы, которые попытались сделать это в воскресенье, были арестованы. Сегодня утром нескольких сотрудников из организации, занимавшихся оказанием помощи, которые были задержаны в Рамаллахе, расстреляли.

- Сколько всего человек было расстреляно?

- В том месте, где мы находимся, около 200.

- Они были из личной охраны Арафата или из его элитных подразделений?

- Вряд ли. Почти все они не старше 20 лет. Если у них и было оружие, то только старые винтовки. Они производили впечатление наивных деревенских парней. Ни на одном из них не было формы.

- Можете ли Вы попасть к Ясиру Арафату?

- В любое время. Он пригласил нас поесть с ним. Конечно, я приняла это приглашение ? я сделала бы это, даже если бы я вообще не испытывала никаких симпатий к этому человеку и не одобряла его политику. Мы ведь здесь не затем, чтобы охранять Арафата или защищать его политику. Наша акция направлена против действий израильской армии и репрессий в отношении гражданского населения Палестины.

- Можете ли Вы задать вопрос Арафату?

- Арафат ? это дряхлый маскарадный персонаж, с которым больше невозможно разговаривать. Он рассказывал нам истории из своей жизни. Что он все время и делает ? большего ему не позволяет его физическое состояние. Кроме того, израильтяне отобрали у него всякую возможность действовать.

- Есть ли уже в здании израильские солдаты?

- Они захватили часть комплекса и могли бы в любое время двинуться вперед к нам и к Арафату. Но до сих пор они этого не сделали.

- Как можно было додуматься пробраться через израильское окружение в штаб-квартиру?

- Я уже давно занимаюсь Палестиной, и в Мюнхене я преподаю в колледже, работаю в палестинском комитете и в группе еврейско-палестинского диалога. Мы хотели получить информацию о здешней ситуации, установить контакты с палестинскими и израильскими борцами за мир, а также с представителями международных неправительственных организаций. Когда я две недели тому назад вместе с дочерью поехала в Израиль, такую эскалацию еще невозможно было предвидеть. Мы хотели увидеть все собственными глазами, чтобы потом рассказать, что происходит здесь на самом деле. Ведь все время говорят только о жертвах палестинского террора ? но не о том, что израильская армия терроризирует все гражданское население Палестины.

- Каким образом?

- Мы наблюдали ужасные сцены. Израильтяне захватывают раненых прямо в больницах. Машины скорой помощи намеренно уничтожаются. В лагерях беженцев голодают дети. Дома палестинцев обыскиваются, а семьи выгоняют на улицу. Вероятно, таким образом можно поймать несколько террористов, но одновременно десятки невинных людей доводят до того, что они становятся террористами.

- Вас могут упрекнуть в антиизраильских настроениях.

- Я говорю об израильских "ястребах", которые видят только террор и взрывы, но не хотят видеть их причин.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru