Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2002 г.

Брайан Уильямс | The Boston Globe

В грабежах подозревают бойцов "Северного альянса"

Вчера международные миротворцы приступили к одной из крупнейших полицейских операций за все их время пребывания в Кабуле. Операция направлена против не получающих зарплату солдат "Северного альянса", подозреваемых в грабежах в афганской столице.

Как сообщил пресс-секретарь миротворцев лейтенант ВВС Тони Маршалл, в стремлении искоренить вооруженные грабежи, участившиеся за последние 10 дней, военнослужащие многонационального контингента "наводнили" пригороды Кабула, где бойцы "Северного альянса" совершали грабежи.

С пятницы британские и немецкие военнослужащие дважды подвергались обстрелу во время патрулирования, однако никто не был ранен.

"Есть предположение, что это дело рук бойцов "Северного альянса", расквартированных в пригороде столицы, а возможной причиной их действий является невыплата заработной платы", - подчеркнул Маршалл.

"Им нечего есть и не во что одеться", - заявил он на пресс-конференции.

Солдаты "Северного альянса" - большинство из них таджики - находящиеся в Кабуле с середины ноября, были в авангарде сил коалиции, когда столица была освобождена талибов.

Они представляют собой дезорганизованную силу, не имеющую центрального командования; они чувствуют себя обязанными полевым командирам, объединившимся для борьбы с их давним врагом - талибами.

Пока регулярная афганская армия находится в стадии формирования, бойцам "Северного альянса" приходится жить вдали от своих домов на севере Афганистане, на границе с бывшими советскими республиками. У них нет реального источника дохода.

Помимо вооруженных грабежей, их обвиняют также в убийстве двух человек в Кабуле на прошлой неделе во время попытки похитить молодую женщину.

"В ближайшую неделю предстоит серьезная операция. Мы задействуем в ней значительные дополнительные ресурсы, большое количество дополнительных патрулей, - отметил Маршалл. - Миротворцы полны решимости подавить эту вспышку насилия. Мы увеличиваем число патрулей в первую очередь для того, чтобы попытаться задержать вооруженных лиц или, по крайней мере, не допустить их проникновение в данный район".

По его словам, миротворческие силы настолько сильно обеспокоены создавшейся ситуацией, что полагаются не только не британский контингент и намерены привлечь ресурсы всех 18 стран, направивших своих представителей в состав этих сил.

"Жители данного района серьезно опасаются за свою жизнь", - подчеркнул Маршалл.

В этом районе на западе Кабула проживают очень бедные афганцы.

"Это самый настоящий грабеж без какой бы то ни было этнической подоплеки", - заявил Маршалл.

По его словам, жители обратились за помощью, рассказывая, как ночью грабители взламывают двери в их домах и уносят все, что захотят.

Маршал подчеркнул, что действия международного контингента по борьбе с грабежами пользуются полной поддержкой со стороны главы переходного афганского правительства Хамида Карзая.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru