Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2002 г.

Редакция | Financial Times Deutschland

Власти Германии усиливают охрану еврейских организаций

После поджогов синагог и зданий, принадлежащих еврейским организациям, во Франции и Бельгии в Германии были ужесточены меры безопасности. Но несмотря на это, в Берлине совершено нападение на двух ортодоксальных евреев.

Во вторник полиция сообщила о том, что они приехали из США, и в воскресенье на улице Курфюрстендамм на них было совершено нападение. Нападавших было семь или восемь человек. Сначала полиция говорила об арабском происхождении преступников, а потом о том, что они ? выходцы из южных стран. Один из пострадавших получил рваную рану, но после ее обработки был отпущен из больницы. Нападавшие до сих пор не найдены.

Во вторник в некоторых федеральных землях были усилены меры по охране еврейских организаций. Федеральная уголовная полиция пошла на этот шаг после того, как в последние дни во Франции и Бельгии были совершены нападения на синагоги. Существует мнение о том, что эти теракты стали следствием драматического развития ситуации на Ближнем Востоке.

Президент Центрального совета евреев в Германии Пауль Шпигель выразил опасение, что нападения на синагоги могут иметь место и в Германии. " В наших общинах царит страх ", - говорил Шпигель, выступая по германскому телевидению. Заместитель Шпигеля Михель Фридман потребовал от немецких властей усилить охрану синагог.

По данным министерства внутренних дел, в Гессене меры безопасности были усилены уже на второй день Пасхи. Правительство земли Северный Рейн-Вестфалия выпустило указ, обязывающий полицию контролировать ситуацию и обеспечивать безопасность. Пресс-секретарь министерства внутренних дел Дюссельдорфа заявил, что учреждения могли бы сами решать, в каких мерах безопасности они нуждаются. Службы безопасности в Гамбурге и Шлезвиг-Гольштейне также усилили охрану еврейских организаций.

До сих пор ни полиция, ни еврейская община Гамбурга не получали никаких угроз. С момента свершения терактов 11 сентября под круглосуточной охраной полиции находятся синагога в городском районе Вандсбек, а также административное здание еврейской общины города. Согласно заявлениям полиции еврейские организации Шлезвиг-Гольштейна по-прежнему охраняются в усиленном режиме.

Выступая по радиостанции Потсдама "Радио 1", Фридман призвал федеральные и местные органы безопасности к проведению интенсивных мероприятий по охране еврейских учреждений. Конфликт на Ближнем Востоке ? это конфликт между Израилем и арабскими странами, говорил он. "Перенос его на всех евреев открывает настоящее лицо фанатичных исламистов, которые хотят сбросить израильских евреев в море", - сказал Фридман.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru