Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2002 г.

Gd. | Neue Zürcher Zeitung

Злой акулы можно не бояться

Все больше туристов открывают для себя подводный мир, утверждая, что он намного красочнее и значительно спокойнее, чем тот, в котором мы живем. Растет популярность и серфинга. В Австралии подводное плавание и серфинг - классические виды отдыха, но появление акул мешает получать от него удовольствие. К несчастью хищники порой путают пловцов и серфингистов с вкусными рыбами и, хотя принадлежат к экосистеме моря, не пользуются популярностью у туристов, исследующих морские глубины. Поэтому несколько лет назад одна южноафриканская фирма разработала устройство, которое должно помогать держать акул на безопасном расстоянии. Этот аппарат величиной с футбольный мяч весил почти 5 кг. Его использовали в 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее во время соревнований триатлонистов. Недавно одно австралийское предприятие представило усовершенствованный вариант устройства, работающего от батарей. Теперь оно весит всего лишь около 500 граммов, может крепиться на ноге, работает в течение четырех часов и гарантированно удерживает на безопасном расстоянии любою акулу.

Пловцы и серфингисты мечтают приобрести "противоакулий щит". О действии устройства и перспективах его продаж, о том, как оно разрабатывалось и испытывалось, рассказывает морской биолог Ян Гордон из Сиднея. Противоакулий щит создает электрическое поле диаметром пять метров и распространяет сигналы, которые вызывают сильную мышечную боль у акул и электрических скатов. Гордон сам принимал участие в испытаниях прибора в качестве подопытного кролика. У острова Нептуна (южный берег Австралии) есть большая колония морских львов, вблизи которой хозяйничают страшные белые австралийские акулы. Чтобы привлечь их, в воду опускали большие куски сырого мяса. И всякий раз, когда акулы приближались к мясу, закрепленное на Гордоне устройство гнало их прочь.

Предприятие - изготовитель щита рассчитывает на большую прибыль. Его руководитель Род Хартли объясняет, что в мире подводным плаванием занимается 16 млн. человек, а серфингом ? 18 млн. Кроме того, устройством стоимостью около 700 швейцарских франков можно снабжать спасательные жилеты. Недостатка в спросе, видимо, не будет. Подводники-профессионалы уже скупили весь товар, имевшийся на складе, сообщает фирма.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru