Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2002 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Новая влиятельная фигура на Украине

Какими бы удивительными ни были наименования различных партий и окончательные цифры полученных голосов, состоявшиеся в воскресенье парламентские выборы на Украине принесли совершенно определенный результат: Виктор Ющенко стал в Киеве человеком, к которому сейчас привлечено основное внимание общественности.

Он сумел добиться то что казалось немыслимым для украинского политика (по крайней мере, за недолгий период новой украинской истории), собрав под одно крыло конфликтующих друг с другом оппозиционных политиков и добившись вместе с ними впечатляющих успехов. Во многих странах результат, достигнутый блоком "Наша Украина" - 23% голосов - сулил бы ему ведущие роли в парламенте. Ющенко должен будет довольствоваться ролью влиятельной силы в парламенте, в котором, благодаря особенностям избирательной системы Украины, господствующие позиции по-прежнему будут занимать союзники нынешнего президента.

Тем не менее, эти выборы никогда не рассматривались как чисто парламентские. Они позволяют прогнозировать ход борьбы за президентский пост, который Леонид Кучма должен тем или иным путем - вопрос в том, каким именно - освободить через два года.

Нынешняя кампания, что несколько удивительно, представила на суд избирателей хороший выбор из различных идей и стилей. Ющенко, молодой бывший премьер, обуздавший инфляцию и не позволил слабеющей украинской экономике скатиться в пропасть, привлек на свою сторону значительную часть украинского электората. В отличии от России, Украина можете теперь утверждать, что у нее есть надежная правоцентристская альтернатива правящему истеблишменту, располагающая своей программой рыночных реформ, демократизации и интеграции в Европу. Другой прозападный кандидат, Юлия Тимошенко, добилась приличного результата, набрав 7% голосов. Она представляет собой даже еще более серьезную угрозу для Кучмы, поскольку обвиняет его в политическом убийстве.

Партии Тимошенко и Ющенко добились лучших результатов в западных, более националистически настроенных, областях Украины, вновь продемонстрировав, что традиционная пропасть между западом и пророссийским востоком по-прежнему глубока. Коммунисты, набрав предсказуемые 20% голосов, доминировали в промышленных районах восточной части Украины.

Возможно, пока преждевременно делать окончательные выводы по поводу позиций Кучмы. Его союзники, которые тоже добились хороших результатов в восточных областях, не гнушались никакими средствами, чтобы сохранить свое влияние. Госдепартамент США подчеркнул, что кампания была омрачена весьма предвзятым освещением хода предвыборной кампании в СМИ, а также повсеместным и открытым злоупотреблением властей в интересах определенных партий.

Два пропрезидентских блока - "За единую Украину" и Социал-демократическая партия Украины, вместе набрали около 18% голосов. С учетов недавних неприятностей, выпавших на его долю, Кучма может быть доволен. Президент по-прежнему является влиятельной фигурой.

Ющенко, с презрением отвергнувший предложение об альянсе с Тимошенко, видимо, хочет оставить себе возможность для маневра. Он назвал Кучму, снявшего его с должности премьер-министра, своим "отцом". Примирение между ними еще возможно. Однако любые шаги подобного рода могут вызвать негативную реакцию со стороны его партнеров по коалиции, некоторые из которых уже сомневаются в том, что он выполнит предвыборные обещания. Пост- электоральные трения были бы на руку сторонникам президента, которые во время предвыборной кампании пытались, хотя и безуспешно, расколоть блок Ющенко.

США и ЕС могут повлиять на исход борьбы за то, кто станет преемником Кучмы. С помощью финансовых вливаний и политического влияния Запад должен способствовать развитию демократии в этой стране с 49-миллионным населением, которая занимает важное стратегическое положение в Европе. В рамках НАТО и в двустороннем порядке США и Польша, украинский сосед, тесно взаимодействовали с Киевом для достижения этой цели. ЕС занимает более сдержанную позицию, опасаясь, что Украина может как-нибудь пробраться в клуб богатых стран. На кону сейчас более высокие ставки, и ЕС следует ради своего собственного блага более активно содействовать сближению Украины с Европой.

В общем Украина может пойти или по пути России, или по пути стран Центральной Европы. Борис Ельцин нашел никому не известного Владимира Путина, ослабив тем самым российскую демократию, находящуюся в стадии становления; в Сербии и Словакии оппозиция объединилась и вынудила глав своих государств сделать выбор в пользу демократии. Нет никаких сомнений в том, какой из этих сценариев является для нас предпочтительным. Украина - центрально-европейская страна.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru