Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2003 г.

Джозеф Фитчетт | International Herald Tribune

Поощрения и наказания в преддверии восстановления Ирака

Организация крупных французских промышленников Medef назначила на четверг в Париже совещание рабочей группы по реализации возможностей активного участия в восстановлении Ирака. В выходные, после дискуссии между французским правительством и главой Medef Эрнстом Антуаном Сельером, совещание было отменено.

"Слишком рано, и уровень слишком высок", - по-видимому, решил Сельер, особенно с учетом того, что Франция имела близкие отношения с Багдадом при режиме Саддама Хусейна и существенно отдалилась от Вашингтона во время войны.

Неверный шаг назначивших совещание французов дает обществу намек на то, какие политические и деловые расчеты стоят за борьбой корпораций в западных столицах, а порой и прямо за линией фронта в Ираке. Определяя позиции в надежде получить долю в контрактах по послевоенному восстановлению Ирака, которые оцениваются в 100 млрд долл., европейские компании формируют лобби, призывая свои правительства помочь им в ситуации, когда неизбежно будут доминировать США и американские компании.

Компании из Британии, так же, как фирмы из США, уже развернули отряды корпоративных разведчиков в военной форме - обычно это офицеры резерва, сопровождающие боевые подразделения и помогающие им. В то же время изыскиваются возможности для бизнеса гражданских подрядчиков, которые возникнут, как только закончится стрельба и правительства захотят быстрее вернуться к нормальной жизни.

Конечно, Ирак предоставляет возможности, намного превосходящие те, которые открывались при восстановлении Кувейта после войны в Персидском заливе в 1991 году. После первичной реконструкции Ирак можно эффектно превратить из источника риска на Ближнем Востоке в своего рода силовую станцию для экономики, опирающуюся на нефтяные запасы страны и примерно миллион высококвалифицированных иракцев, которые бежали от Саддама и сейчас работают за границей, но вернутся на родину. Компании, которые попадут в Ирак первыми, имеют хорошие шансы на долгосрочный бизнес.

Главный вопрос, связанный с контрактами на восстановление, состоит в том, будут ли их раздавать США, являющиеся фактической властью в Ираке, или ООН, осуществляющая в побежденном Ираке временное управление. Весьма вероятно, что этот вопрос был главной темой обсуждения в среду, когда госсекретарь Колин Пауэлл встречался в Брюсселе с союзниками по НАТО. Администрация Буша дала понять, что намерена сначала назначить американское военное, а затем гражданское руководство Ирака, но многие европейские правительства, похоже включая британское, хотят уже на ранних этапах предоставить ведущую роль ООН.

При любой модели политического перехода "многие лидеры бизнеса считают, что большие контракты уйдут к крупным американским корпорациям, кое-что получит Британия, а другим странам, которые не были союзниками по коалиции в Ираке, постараются дать как можно меньше", сказал американский дипломат в Европе.

По иронии судьбы предполагаемую систему поощрения для друзей (и наоборот) впервые можно было увидеть на примере Турции, которой Пауэлл, посетивший в среду Анкару, пообещал значимую роль в восстановлении Ирака. В марте Турция расстроила планы администрации Буша, не разрешив американским войскам войти с ее территории в северный Ирак.

Однако Вашингтон опасается, что Турция может послать в северный Ирак собственную армию, чтобы захватить территорию (и нефтяные скважины), под тем предлогом, что автономия иракских курдов воскрешает сепаратистские настроения среди турецких курдов. Поэтому весьма конкурентоспособная на Ближнем Востоке турецкая строительная индустрия, по-видимому, будет пользоваться поддержкой США при получении контрактов в послевоенном Ираке.

Формула "победитель получает все", очевидно, предполагает ведущую роль для таких американских корпораций, как строительный гигант Bechtel, крупные нефтяные игроки и компании, имеющие опыт в сфере международных контрактов. "Кому-то придется восстанавливать страну, и будет естественно, если лидерство достанется государствам, сыгравшим свою роль в возвращении Ирака к норме", ? заявил на прошлой неделе Стюарт Даути, генеральный директор британской строительной группы Costain.

Другие ведущие британские компании, например крупнейший европейский оператор мобильной связи Vodaphone, по слухам, тоже присматриваются к иракскому рынку. Но один из высокопоставленных представителей телекоммуникационной индустрии в Лондоне высказал опасение по поводу стремления Вашингтона внедрить американские компании в такие области, как мобильная связь, - различия в технологии и стандартах, существующие по разные стороны Атлантики, по его мнению, создадут барьеры для развития послевоенного свободного рынка.

Есть вероятность, что какие-то контракты достанутся таким компаниям, как итальянская Fiat, имеющая строительное подразделение, и испанская строительная фирма Fomentos de Construcciones y Contratas, и это будет считаться поощрением их правительств за поддержку войны в Ираке.

Для известных французских и немецких компаний избранная политика, конечно, представляет коммерческую угрозу.

Франции и России предстоят значительные убытки в области торговли оружием - на рынке, где они когда-то были основными поставщиками.

Если Франция, что похоже на правду, станет главной мишенью, на которую США направят свой политический гнев, очевидной жертвой будет Airbus, созданный European Aeronautic Defense and Space Co., по сути франко-германским консорциумом. Когда Iraqi Airways возобновит закупки, заказы, по мнению дипломатов, получит Boeing.

Компанией, которую в Вашингтоне часто выбирают в качестве объекта для нападок, является TotalFinaElf - французский нефтяной гигант, подписавший с правительством Саддама огромный контракт, дающий французам права на иракские месторождения нефти. Сделка, условия которой остаются коммерческой тайной, должна была вступить в силу после снятия санкций против Ирака. Французские власти клянутся отстоять контракт в международном арбитражном суде, в то время как администрация Буша настаивает на том, что французскую компанию следует примерно наказать за сотрудничество с неугодным режимом.

"Французские компании, хорошо знающие Ирак ? представляющий автомобильную отрасль Peugeot и телекоммуникационный гигант Alcatel, ? имеют проблемы из-за того, что их контракты и партнеров принято связывать с руководством партии Баас, которые в новом Ираке неизбежно окажутся не в том стане", ? сказал французский дипломат.

"Все может зависеть от того, насколько быстро Вашингтон хочет оживить экономику, ? заявил Филипп Маньер, редактор парижского бюллетеня La Lettre de l'Expansion, который и сообщил о преждевременно объявленной конференции Medef. ? Французские компании уже имеют опыт и конкретные планы создания инфраструктуры в таких важных областях, как нефть и вода".

Возможно, французским и немецким компаниям удастся получить значительную долю в бизнесе (и создать рабочие места) в качестве субподрядчиков в крупных проектах, главными подрядчиками по которым станут американские и британские фирмы.

"Многие немецкие компании приходят туда именно так, через своих партнеров в США и Британии, и, как можно догадываться, то же самое будут делать французы", ? сказала Маргарита Матиопулос, главный менеджер берлинской консалтинговой компании EAG.

Пока администрация Буша, похоже, уверена в том, что у нее достаточно времени и рычагов, позволяющих раздавать контракты в Ираке так, чтобы это служило интересам США в регионе. Для начала Вашингтон хочет, чтобы Ирак отдал за собственное восстановление как можно больше из своих нефтяных богатств.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru