Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2003 г.

Христиан Вернике | Süddeutsche Zeitung

США ищут помощи в ЕС и НАТО

Ответ на загадку: "Что же собственно он от нас хочет?" - знает только Колин Пауэлл лично. На этот вопрос, задаваемый как дипломатами ЕС, так и чиновниками НАТО, высокопоставленные представители правительства США еще в среду, когда их министр иностранных дел уже подлетал к Брюсселю, не хотели давать никакого ответа. Сегодня, в четверг, глава американской дипломатии и его команда собирается обсудить более чем с двумя дюжинами своих коллег из стран Старого света сasus belli, то есть разногласия по вопросу о войне в Ираке но, прежде всего, вопросы восстановления страны после свержения режима Саддама Хусейна. Впрочем, всем понятно, под каким углом Вашингтон смотрит на обе эти организации: у ЕС есть деньги, а у НАТО ? солдаты. Но приехал ли Пауэлл в Бельгию с уже готовыми идеями и конкретными требованиями, это пока остается тайной.

Роль НАТО

Итак, среда стала днем спекуляций. На окраине города, где генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон превратил штаб-квартиру в место трансатлантической встречи, гуляли дикие слухи: Пауэлл, как предположил один англосаксонский эксперт, видит "для альянса роль в Ираке". Американское желание подкрепить процесс восстановления в Багдаде "крепким контингентом" из европейских солдат ? это вполне вписывается в планы, разрабатываемые в настоящее время Робертсоном для своего "нового НАТО", которое должно стать глобальной организацией, обеспечивающей безопасность ее членов далеко за пределами собственных границ. В доказательство этому в среду доверенные лица генерального секретаря заявили, что в конце лета после Германии миротворческий контингент в Афганистане, скорее всего, возглавят канадцы и испанцы.

Но не это было причиной возражений прежде всего французских, германских и бельгийских дипломатов против сценария использования НАТО на Тигре и Евфрате: "Если Пауэлл хочет использовать НАТО в Ираке, Вашингтон должен сначала получить на это одобрение Организации Объединенных Наций", - говорили европейцы. Путь в Брюссель ведет через Совет Безопасности в Нью-Йорке. Настоящая угроза заключается в том, что правительство США может пойти по более короткому пути: "Тогда мы рискуем окончательным расколом альянса".

НАТО ? это не замена мандата ООН

Ближе к центру, в брюссельском квартале, где располагается комплекс зданий ЕС, в среду можно было услышать подобные принципиальные возражения. "Ни в коем случае", говорилось в кругах, близких Хавьеру Солане, ответственному за внешнюю политику Европы, НАТО не может служить в Ираке заменой мандата ООН. Об этой позиции главы пятнадцати государств и правительств ЕС с трудом договорились две недели назад. С тех пор Еврокомиссия изучает, сколько миллиардов может потребоваться на восстановление Ирака. Конечно, у европейцев еще нет готовых планов: "Ведь мы еще должны увидеть, что, в конце концов, останется от Багдада". Бюджет ЕС не предусматривает возможности крупного дара. После того как Еврокомиссия уже запланировала выделение 100 млн евро на гуманитарную помощь в Ираке, остается так называемый "экстренный резерв" в размере 138 млн евро.

Вместо того чтобы говорить о деньгах, министры иностранных дел Европы предпочли бы говорить с Колином Пауэллом о политике. Например, об оживлении миротворческого процесса на Ближнем Востоке: уже в середине декабря был подготовлен примерный план, разработанный совместно США, ООН и Россией, который до сих пор не опубликован, так как этому сопротивляется Вашингтон. И еще европейцы хотят услышать от Пауэлла то, что Джордж Буш не собирается заняться в Сирии и Иране тем, чем он сейчас занимается в Ираке.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru