Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2003 г.

Робин Гедье | The Telegraph

Березовский извлек пользу даже из судебного слушания

По решению лондонского суда знаменитый российский олигарх Борис Березовский отпущен под залог. После судебного слушания в Bow Street Magistrates court предприниматель дал пресс-конференцию, во время которой состоялся телемост Лондон - Москва.

Березовского вызвали в суд в связи с запросом России о его экстрадиции по обвинению в хищении 1,2 млрд фунтов стерлингов. Суд выпустил его под залог в 200 тыс. фунтов и обязал сдать свой паспорт. Березовский использовал шумиху вокруг судебного слушания для выдвижения новых обвинений в адрес российской власти.

По окончании слушания Березовский появился перед камерами около здания суда в резиновой маске Владимира Путина, и журналисты задавали ему вопросы, обращаясь к нему исключительно "господин президент".

57-летний Березовский, который является яростным оппозиционером "автократического правления" Путина, заявил, что принял окончательное решение об участии в парламентских выборах, которые состоятся в России в декабре, несмотря на то что вот уже два года находится в добровольной "ссылке" в Великобритании.

После заседания суда Березовский пригласил журналистов в отель Meriden на Пиккадилли на пресс-конференцию, где в присутствии своего адвоката и переводчика отвечал на вопросы журналистов, находящихся как в Лондоне, так и в Москве. Поскольку большинство журналистов были российскими корреспондентами, Березовский с успехом использовал это мероприятие для дальнейшего продвижения собственных политических планов.

Как стало известно, на прошлой неделе МВД Великобритании отказал Березовскому в предоставлении политического убежища, которого просил предприниматель, ссылаясь на то, что его жизнь находится в опасности. Березовский отметил, что хотел бы возвратиться в Россию, если с него будут сняты все обвинения.

В прошлый вторник Березовский был арестован в отделе Metropolian. Его адвокат Алун Джонс считает, что мотивы задержания Березовского носят чисто политический характер.

Сам Березовский отметил, что запрос на его экстрадицию обусловлен желанием России "вмешаться в мою политическую кампанию перед декабрьскими выборами".

Однако, по его словам, "события в суде и пресс-конференция помогли мне с политической точки зрения".

Он заявил, что благодарен Великобритании за возможность жить в этой стране, где судебная система "совершенно независима от правительства". Это дает Березовскому основание полагать, что шанс на удовлетворение запроса о его экстрадиции равен "нулю".

Вместе с Березовским на судебном слушании присутствовал его деловой партнер Юлий Дубов, который также проходит по обвинению в хищении 60 млрд рублей.

По мнению следствия, в 1994-1995 гг. в результате сделки между АвтоВАЗом, ЛогоВАЗом (учредитель - Березовский, экс-гендиректор - Дубов) и администрацией Самарской области бюджет потерял 60 млрд рублей (1,2 млрд фунтов).

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru