Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2003 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Ученые доказали, что слоны могут бегать

После многолетних споров ученые пришли к выводу, что слоны способны бегать

Критерии, которые используются для различения ходьбы и бега, обычно довольно просты. Но со слонами все усложняется, поскольку даже на высокой скорости их ноги опускаются на землю таким же образом, как при ходьбе, и, кроме того, все четыре конечности никогда одновременно не отрываются от земли, как это происходит при беге.

Похоже, что четырехтонные млекопитающие все-таки бегают. Американские ученые, которые написали сегодня о результатах своих исследований в журнале Nature, окрестили их необычную быструю походку как "бег Граучо" - в честь американского актера-комика Граучо Маркса, известного своеобразной манерой передвигаться.

В ходе исследований был зарегистрирован новый рекорд скорости для этих животных, а именно 15 миль в час, что превышает предыдущий рекорд, однако медленнее легендарных 25 миль в час, которые якобы способен развивать бегущий слон.

Команда проанализировала походку азиатских слонов и пришла к выводу, что на высокой скорости они передвигаются не рысью и не шагом, а действительно бегут.

Доктор Джон Хатчинсон из Стенфордского университета в Калифорнии и его коллеги в ходе работы засняли на пленку 42 взрослых особи слонов в Таиланде.

Когда слоны шагают, их конечности не сгибаются. Но, как только они ускоряются, конечности становятся более пружинистыми и слоны начинают подпрыгивать, что является важной особенностью бега. "Раньше господствовало представление, что слоны являются теми немногими из наземных позвоночных, которые не способны бегать. Наш труд может опровергнуть данное утверждение", - заявил Хатчинсон.

Сейчас команда ученых занимается сооружением платформы, которая будет регистрировать силы, воздействующие на землю при движении животных. Они хотят выяснить, раскачивается ли центр тяжести слона подобно оборотному маятнику (как при ходьбе) или подпрыгивает подобно пружине (как при беге).

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru