Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2003 г.

Такэси Уэмура | Yomiuri

Война в Ираке и кризис в отношениях с Северной Кореей только укрепляют позиции Коидзуми

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми - удачливый человек. Война в Ираке и кризис в отношениях с Северной Кореей, работающей над созданием ядерного оружия, стали надежным щитом, который укрывает премьер-министра от нападок противников в правящей либерально-демократической партии (ЛДП). Его критикуют за экономическую политику и стиль руководства, а также обвиняют в игнорировании требований правящей коалиции произвести перераспределение руководящих постов в кабинете министров и правительстве.

"До тех пор пока не завершится война в Ираке, нельзя предпринимать никаких шагов, которые изменили бы внутриполитическую ситуацию в стране", - говорит Микио Аоки, руководитель фракции ЛДП в верхней палате парламента, который стал одной из влиятельных фигур фракции еще во время правления прежнего кабинета Рютаро Хасимото.

Макого Кога, бывший генеральный секретарь ЛДП и один из лидеров партийной фракции, возглавляемой председателем генерального совета Мицуо Хориути, которая имеет тесные связи с фракцией Хасимото, разделяет точку зрения Аоки. "Сейчас я воздержусь от критики премьер-министра Коидзуми, поскольку он принял мучительное для себя решение поддержать военную кампания США против Ирака", - заявил он.

Ныне уже очевидно, что война в Ираке будет длительной. Как отмечают эксперты, эта ситуация становится весьма выгодной для Коидзуми, который хочет, чтобы в сентябре его вновь избрали на пост президента ЛДП.

С тех пор как Коидзуми пришел во власть в апреле 2001, многие политические деятели ЛДП, особенно те, кто входил во фракцию Хасимото, фракцию Хориути и в объединенную фракцию Таками Это и Сидзуки Камэя, убеждали Коидзуми отказаться от идеи проведения реорганизации экономических структур как меры по оздоровлению бизнеса, которая позволила бы вытянуть нацию из состояния длительной дефляции. Среди членов ЛДП все более усиливалась критика Коидзуми за его неудачное управление экономикой.

Но, несмотря на острую критику, требований отставки Коидзуми так никто и не выдвигает. Это происходит потому, что поддержка премьер-министра остается по-прежнему относительно высокой и на данный момент в рядах ЛДП у Коидзуми нет прямого конкурента, способного стать его ближайшим преемником.

Можно выделить целый ряд факторов, которые нейтрализуют критику Коидзуми. И наиболее характерным можно назвать удачу, которая не оставляет премьера. Как только Коидзуми начинает испытывать трудности, возникают серьезные дипломатические инциденты или проблемы международной безопасности, которые отодвигают на задний план критику экономической политики Коидзуми, по праву считающейся его ахиллесовой пятой.

Например, атака террористов на США 11 сентября 2001 года произошла именно тогда, когда противники Коидзуми в ЛДП собирались развернуть критику политики премьер-министра. Тогда партия сконцентрировала все свое внимание на проекте создания антитеррористического закона и на участии в международной кампании по борьбе с терроризмом, поэтому развернутой критики кабинета Коидзуми не состоялось.

Памятный визит Коидзуми в Пхеньян в сентябре прошлого года и его встреча с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, на которой обсуждался и вопрос о похищении севернокорейскими спецслужбами граждан Японии, получили широкое одобрение и повысили рейтинг премьера до 60%. Этот шаг существенно укрепил положение Коидзуми, которого перед этим поддерживали всего 40% японцев ? рейтинг премьера особенно упал, когда он в январе 2002 года сместил Макико Танаку с поста министра иностранных дел. Визит в Пхеньян предотвратил критику кабинета Коидзуми за дефляционный спад. Воспользовавшись создавшейся ситуацией, в конце сентября Коидзуми провел реорганизацию кабинета, что неожиданно дало хороший результат и позволило ЛДП получить дополнительные места в парламенте на октябрьских выборах.

Конец финансового года (31 марта), итоги которого свидетельствовали об усугублении экономического кризиса, должен был ознаменоваться резкой критикой кабинета и требованиями его отставки. Но именно в это время Соединенные Штаты нападают на Ирак и ухудшаются взаимоотношения с Северной Кореей. Все ожидали, что массовые протесты против войны в Ираке на фоне официальной поддержки правительством акции США снизят рейтинг Коидзуми более чем на 10%. Но обращение Коидзуми к народу, в котором он говорил о серьезной угрозе со стороны Северной Кореи и о важности союза Японии с Соединенными Штатами, было с пониманием воспринято японцами, и рейтинг премьера сохранился на прежнем уровне.

Такие тяжеловесы ЛДП, как Аоки и Кога, могут стать для Коидзуми серьезными конкурентами на сентябрьских выборах, если премьер не согласится изменить свою политику и отвергнет требования провести широкую перестановку кадров на руководящих постах в ЛДП и в кабинете министров. Первый вызов будет брошен Коидзуми в июне, когда ему предстоит решить, продлевать или нет текущую сессию парламента, которая должна завершиться 18 июня.

Исход войны в Ираке окажет сильнейшее влияние не только на ситуацию на Ближнем Востоке, но и на состояние мирового сообщества в целом и определит будущее союза между США и Японией. Кроме того, Северная Корея, которую президент США Джордж Буш относит к "оси зла" наряду с Ираком и Ираном, действительно представляет серьезную угрозу для всего региона Восточной Азии.

Противники Коидзуми в ЛДП говорят о том, что еще не поздно выдвинуть альтернативного кандидата на сентябрьских выборах президента ЛДП, даже если он будет определен в день официального начала выборов. Но сейчас любая попытка дискредитировать лидера партии приведет только к политическим беспорядкам, в то время как все политические деятели должны сплотиться и направить свои усилия на защиту интересов и безопасности японского народа. И любой раскол в правящей партии народ будет считать политическим маневром оппозиции, идущим вразрез с национальными интересами.

"Просто Коидзуми постоянно везет". Это говорят и сторонники, и противники премьера, когда дают оценку сложившейся политической ситуации.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru