Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2015 г.

Шейн Харрис | The Daily Beast

Нью-йоркские фанатки террористов хотели быть "настоящими стервами" с бомбами

Две женщины из нью-йоркского района Куинс, которым в четверг были предъявлены обвинения в терроризме, были фанатками джихадистов, боготворили некоторых из самых печально известных в мире террористов, изучали их жизнь и даже подружились с ними. И все это, по словам представителей правоохранительных органов, в надежде, что они смогут однажды "войти в историю" и устроить крупный теракт в США, сообщает The Daily Beast.

"В длинном уголовном обвинении, рассекреченном в федеральном суде в четверг, сказано, что Ноэль Веленцас и Асия Сиддики неоднократно называли Усаму бен Ладена героем, брали пример с таких террористов, как организаторы взрывов на Бостонском марафоне, и даже черпали вдохновение и идеи о том, как сделать бомбу, у правых экстремистов, которые взорвали федеральное здание имени Марра в Оклахома-Сити", - говорится в статье.

"Разве мы не можем быть настоящими стервами?" - как-то раз, по сообщениям, сказала Веленцас своей сообщнице, достав нож из бюстгальтера и показав Сиддики, как она заколола бы того, кто попробовал бы на нее напасть.

В течение примерно двух лет с 2013 года женщины вместе с сотрудником правоохранительных органов, работавшим под прикрытием, пытались собрать бомбу из имеющихся в продаже материалов: скороварок, баллонов с пропаном, удобрений или бытовой химии, сообщает издание.

"Обе женщины также, предположительно, планировали теракты против полицейских и военных, предпочитая жертвы среди официальных лиц простым гражданам, потому что они считали себя борцами, ведущими войну с правительством США", - пишет автор статьи Шейн Харрис.

"Предполагаемые планы женщин кажутся, в основном, воображаемыми - неясно, выяснили ли они в итоге, как сделать бомбу, способную убить большое число людей", - отмечает журналист.

Женщины внимательно изучали "Поваренную книгу анархиста", скандальное издание 1971 года, в котором содержатся рецепты изготовления взрывчатых веществ в домашних условиях, говорится в статье.

Сиддики "сблизилась" с известным членом "Аль-Каиды" Самиром Ханом, одним из первых редакторов англоязычного журнала организации - Inspire - который женщины изучали с целью изготовить бомбу, пишет издание.

Не существует данных о том, что Асия Сиддики имеет отношение к Аафии Сиддики, известной как "Леди Аль-Каида", которая сейчас отбывает срок в американской тюрьме. Однако Асия боготворила ее и, кажется, присутствовала на суде над Аафией и писала об этом под псевдонимом, сообщает издание.

27 апреля 2013 года в списках выступавших на благотворительной акции, организованной НКО "Исламский круг Северной Америки" (Islamic Circle of North America - ICNA), была отмечена "сестра Ноэль Веленцас", наряду с Сираджем Ваххаджем, имамом мечети Аль-Таква в Бруклине, говорится в статье.

"Ваххадж давно известен своими проповедями радикалам, в том числе организаторам взрывов в Центре международной торговли в 1993 году", - отмечает автор.

Как оказалось, Веленцас даже жила в приюте ICNA в течение нескольких месяцев с 2008 по 2009 год, пишет издание. "Она была бездомной", - сообщил The Daily Beast сотрудник приюта, пожелавший сохранить анонимность. В заявлении приюта говорится, что Веленцас закончила учебу по специальности "оказание медицинской помощи на дому" и нашла работу.

"Знаете, с ней все было в порядке", - добавил Мовиз Сиддики, представитель приюта.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru