Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2017 г.

Амаэль Гитон | Libération

Судьба Джулиана Ассанжа - одна из ставок на президентских выборах в Эквадоре

"Создатель WikiLeaks может быть вынужден покинуть посольство Эквадора в Лондоне, где он скрывается, если кандидат от правых сил Гильермо Лассо будет избран президентом. Ассанж тем самым будет подставлен под европейский ордер на арест со стороны Швеции", - пишет журналистка Liberation Амаэль Гитон.

На втором туре президентских выборов в Эквадоре в воскресенье разыгрывается одновременно и будущее 16 млн жителей, и ключевой момент для латиноамериканских левых сил, ослабленных в последние годы, и судьба Джулиана Ассанжа, говорится в статье.

Кандидат от правящего блока "Альянс ПАИС" Ленин Морено подтвердил, что в случае его избрания "Ассанж останется в посольстве до тех пор, пока ему не будет выдано охранное свидетельство, чтобы выехать в Эквадор или другую страну по его выбору", тогда как кандидат от движения КРЕО-СУМА Гильермо Лассо не скрывает намерения положить конец пребыванию австралийца в посольстве Эквадора. "Эквадорский народ чрезмерно потратился на его содержание", - заявил бывший банкир в феврале изданию The Guardian. - Мы любезно попросим г-на Ассанжа покинуть посольство в 30-дневный срок после начала мандата", который назначен на 24 мая. Изданию Miami Herald Лассо все же уточнил, что он обязуется принять "все необходимые меры, чтобы какое-нибудь другое посольство приняло Ассанжа и защитило его права".

"Создатель WikiLeaks никогда не покидал территорию посольства, с тех пор как вошел туда 19 июня 2012 года с просьбой о предоставлении политического убежища и получил его два месяца спустя. Он по-прежнему находится под европейским ордером на арест, выданным в 2010 году органами юстиции Швеции, где на него заведено дело об изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам", - передает журналистка.

"Начиная с лета 2012 года на расстоянии броска камнем от лондонского универмага Harrods австралиец живет в заточении в комнате 4,5 на 4 метра. Там, к огромному удовольствию широкой прессы, он принял певицу Леди Гагу и не так давно актрису Памелу Андерсон. Там же его навестили кинорежиссеры Кен Лоуч и Оливер Стоун, политики Ева Жоли и Жан-Люк Меланшон, активистки из российской панк-рок-группы Pussy Riot. Оттуда он продолжает руководить сайтом WikiLeaks, деятельность которого усилилась во время американской президентской кампании и с тех пор не слабеет", - отмечает Гитон.

"Когда США стали приписывать российским спецслужбам кибератаки, поразившие демократов и вызвавшие утечки информации, создатель сайта WikiLeaks подвергся еще более резкой критике. Вчера он был иконой радикальной прозрачности деятельности властей, теперь же его стали обвинять в содействии победе Дональда Трампа и в том, что он как минимум стал "полезным идиотом" для стратегических целей Владимира Путина", - говорится в статье.

"В феврале 2016 года рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы вынесла постановление в пользу австралийца и потребовала, чтобы ему была возвращена свобода передвижения. В декабре та же инстанция сочла неприемлемым обжалование своего решения со стороны Лондона", - сообщает Гитон.

"Тем не менее, Лондон и Стокгольм ничем не показали, что намерены подчиниться ооновскому арбитражу. И точно так же, как Эдвард Сноуден сегодня зависит от доброй воли Кремля, создатель WikiLeaks оказывается в подвешенном состоянии, зависящем от политического выбора будущего эквадорского президента", - заключает журналистка.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru