Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2018 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Приглашение Путина в Белый дом повисло в воздухе

Трамп упомянул о возможной встрече в разговоре с Путиным, однако команда Белого дома такого поручения не получала: на повестке "Саммит Америк" и переговоры с Ким Чен Ыном. Крупная высылка дипломатов РФ и назначение "ястребов" Помпео и Болтона скорее свидетельствует об ужесточении курса по России. Обсуждение поездки Путина к Трампу может предназначаться российской аудитории: "некоторым представителям российской элиты надоел их статус отщепенцев", пишут СМИ.

"То, что президент США Трамп неожиданно пригласил российского президента Путина посетить Белый дом, рискует сорвать переход администрации США к более жесткой политике в отношении России", - пишут обозреватели Foreign Policy Эмили Темкин и Робби Греймер.

В понедельник помощник российского президента Юрий Ушаков сказал, что в телефонном разговоре 20 марта Трамп выдвинул идею пригласить Путина в Белый дом. "Позднее Белый дом подтвердил это (неофициальное) приглашение", - говорится в статье.

"Это приглашение Трампа можно назвать только одним словом - "странное", - заметил эксперт Андерс Аслунд (Atlantic Council). "Мы имеем две политики США в отношении России. Одну проводит президент Трамп, другую - остальное правительство, - говорит Аслунд. - Ужаснее и быть не может".

Другие эксперты делают акцент на агрессивных шагах администрации Трампа против России.

"Нам нужно сфокусироваться на том, что делают Трамп и администрация, - заметил Дэн Ведждич (Atlantic Council). - Дела говорят намного громче, чем слова, и здесь нам следует смотреть на действия администрации Трампа".

Политолог Тимоти Фрай (Колумбийский университет) полагает: момент, выбранный для приглашения, создает впечатление, что попытки изолировать Путина ослабевают.

"Это будет именно то, против чего должен протестовать Джон Болтон: находясь под угрозой кибератаки России на наши выборы, после покушения на убийство бывшего российского шпиона и его дочери в Британии и в то время, как российские войска поддерживают Иран в Сирии и Россия по-прежнему удерживает часть территории Украины, слабовольный президент США приглашает российского президента Владимира Путина на встречу", - возмущается колумнист The Washington Post Дженнифер Рубин.

"Месседж предложения Трампа - и пренебрежение, с которым Россия отнеслась к этому предложению, - подтверждает имидж американского президента, пресмыкающегося перед иностранным лидером", - полагает автор.

"Конечно, это может свести на нет суровый сигнал, посланный экстрадицией 60 российских шпионов, и все предупреждения США относительно ужасающих атак на Восточную Гуту при поддержке России", - считает бывший американский дипломат и правительственный чиновник Эрик Эдельман.

"Это должно положить конец абсурдной версии о том, что Трамп занимает жесткую позицию по России, - говорит Макс Бергманн, глава Московского проекта Center for American Progress (Вашингтон). - Ясно, что сам Трамп удерживает администрацию от принятия суровых мер. Они (правительственные чиновники. - Прим. ред.) не применяют закон о санкциях и не потратили ни цента на противодействие российской дезинформации".

Джон Болтон в декабре 2016 года сказал о санкциях администрации Обамы: "Я не думаю, что они вообще возымели хоть какой-то эффект. Русские восемь лет унижали администрацию Обамы".

"Что ж, по крайней мере, Обама не предложил Путину встретиться, узнав о российских атаках на нашу электоральную систему", - замечает Рубин.

Россия попыталась преодолеть дипломатическую конфронтацию с Западом, настаивая на встрече Дональда Трампа с Владимиром Путиным в Белом доме, утверждает The New York Times.

Советник Кремля по внешней политике Юрий Ушаков заявил, что Трамп в телефонном разговоре с Путиным 20 марта предложил в ближайшее время встретиться в Белом доме. "Ушаков дал понять, что российский лидер хотел бы принять его предложение", - сообщают авторы статьи Эндрю Хиггинс и Питер Бейкер.

Однако разговор состоялся до масштабной высылки дипломатов, отмечают журналисты. "Осуществима ли еще такая встреча, неясно, и обе стороны выступили в понедельник с туманными и даже противоречащими друг другу заявлениями", - передает издание.

"Идея личной встречи двух президентов после того, как каждый из них выслал 60 дипломатов и закрыл консульства, подчеркнула изменчивую природу российско-американских отношений. Трамп остался в дружеских отношениях с Путиным лично, даже когда связи между их странами скатываются в глубины холодной войны", - говорится в статье.

Проведение встречи сейчас, как представляется, противоречит позиции новой внешнеполитической команды Трампа, в том числе Майка Помпео, выдвинутого на пост госсекретаря, и советника по национальной безопасности Джона Болтона. Оба они считаются "ястребами" по отношению к России, указывают журналисты.

"Думаю, русские сейчас хотят сменить повестку", - сказала бывшая сотрудница разведки Анджела Стент, ныне директор Центра евразийских, российских и восточноевропейских исследований в Джорджтаунском университете. "Возможно, в контексте новостных сообщений о расколе по вопросу политики на российском направлении они хотят дать ход возможной встрече до того, как Болтон и Помпео вступят в новые должности", - сказала Стент.

По словам других аналитиков, обсуждение встречи между Трампом и Путиным может предназначаться скорее российской аудитории. "Люди осознают, какой сильный удар им нанесли, - сказал бывший посол США в России Джон Байерли. - Я был в Москве в марте, и меня поразило, насколько некоторым представителям российской элиты надоел их вечный статус отщепенцев - и так было еще до Скрипаля".

"Путин не был в Белом доме с 2005 года, когда его там принимал Буш", - отмечает NYT. Трамп и Путин встречались в Германии и во Вьетнаме на полях международных саммитов. Они не планировали встречаться до ноября, когда, как ожидается, оба посетят саммит "большой двадцатки" в Аргентине.

"Президент Трамп недавно высказал мысль о приглашении Владимира Путина в Белый дом, как сообщил в понедельник Кремль. В связи с этим отношения между двумя лидерами выходят на первое место на фоне ухудшающихся отношений между их правительствами", - пишет Томас Гроув в The Wall Street Journal.

"Когда наши президенты говорили по телефону, Трамп предположил, что первая встреча может произойти в Вашингтоне, в Белом доме, - сказал советник Кремля по внешней политике Юрий Ушаков. - Это достаточно интересная и позитивная идея".

"Его комментарии, прозвучавшие на крупном брифинге для журналистов, представляют собой новую попытку Кремля заявить о готовности установить отношения с Трампом. Кремль обвиняет политический истеблишмент Вашингтона, а не Трампа, в прекращении диалога между двумя странами; он и ранее хватался за разногласия между президентом США и другими политическими деятелями", - поясняет Гроув.

Трамп во вторник принимает лидеров Эстонии, Латвии и Литвы, что призвано продемонстрировать связи США и стран Балтии, которые являются давним источником раздражения для Москвы, продолжает автор.

"Президент делает так очень часто - во время телефонных разговоров с иностранными лидерами говорит, что они должны собраться вместе, приглашает в Белый дом", - сказал официальный представитель администрации. "Такой у него характер", - заметил чиновник.

Однако команда Белого дома не получала распоряжение разработать план встречи с Путиным, сказал чиновник, и Трамп уже имеет переполненное расписание в ближайшем будущем, которое включает "Саммит Америк" в Перу в конце этого месяца и возможную встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в конце мая, наряду с постоянным потоком международных визитеров, передает автор статьи.

Также по теме:

Эксперты: встреча Трампа и Путина "однозначно должна произойти" (The Daily Beast)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru