Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Нефтяные группы делают шаг в направлении реализации сахалинского проекта

В прошлом месяце на Дальнем Востоке России состоялась встреча руководителей трех транснациональных энергетических компаний. Они сделали важный шаг в направлении реализации проекта, который может привлечь рекордное количество прямых иностранных инвестиций в Россию.

Руководители компании ?Shell? и японских холдингов ?Мицуи? и ?Мицубиси? приняли участие в церемонии закладки завода по сжижению газа, который станет ядром проекта ?Сахалин-2?, стоимость которого оценивается в $10 млрд.

Глава ?Shell? Фил Уоттс подчеркнул: ?Это самый амбициозный проект за все тридцать лет, что я проработал в ?Shell?. Он имеет большое значение для российского правительства, для российского народа, для Дальнего Востока?.

После встречи российское правительство утвердило план осуществления второй части проекта.

Если будет реализована эта вторая часть, стоимость которой оценивается в 8,9 млрд. долларов, три корпорации начнут разрабатывать месторождения, расположенные к северо-востоку от острова Сахалин и, по оценкам, содержащие 18 000 млрд. кубометров газа и 1 млрд. баррелей нефти.

?Сахалин-2? - первый российский подводный проект. Он привлекает особое внимание, потому что может стать моделью для будущих соглашений о разделе продукции (СРП), по условиям которых государство создаст стабильный правовой и налоговой режим, а взамен будет получать нефть и газ.

?Shell? принадлежит 55% компании ?Sakhalin Energy Investment?, занимающейся реализацией проекта ?Сахалин-2? - единственного СРП без участия российских партнеров. 25% принадлежат ?Мицуи?, 20% - ?Мицубиси?.

По словам Уоттса, окончательное решение о начале второго этапа будет принято в июне следующего года с учетом заинтересованности потребителей в долгосрочных контрактах на сжиженный газ.

Газ будет транспортироваться на берег и сжижаться на заводе, расположенном в его южной части. Ежегодные объемы производства планируются на уровне 9,6 млн. тонн.

Продолжаются переговоры с четырьмя главными потенциальными потребителями газа: Китаем, Японией, Кореей и Тайванем. Однако из-за экономического спада и появления альтернативных источников возникла некоторая неопределенность.

Участники проекта уже перечислили сахалинским властям $80 млн. в фонд развития. Они будут платить шестипроцентный взнос за право разработки недр региональным и федеральным властям. В 2010-2011 гг. проект должен начать окупаться. Тогда участники будут платить налог на прибыль - 32% - а 10% продукции будет передаваться властям. Когда уровень возвратности инвестиций достигнет 17%, власти будут получать 50% продукции.

Но до этого еще далеко. Пока между Москвой и регионами не урегулированы разногласия, касающиеся структуры и целесообразности режима СРП. Об этом свидетельствует тот факт, что, несмотря на направленные им приглашения, федеральные министры не приняли участие в состоявшихся на Сахалине переговорах.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru