Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2001 г.

Ежи Марек Новаковски | Die Welt

Путин: политика 19-го века

Во многих русских народных сказках спорят между собой медведь и заяц. В большинстве случаев заяц выходит в этом споре победителем. Нечто похожее произошло и в российской политике.

Борис Ельцин, ассоциирующийся у многих с образом медведя, освободил место для Владимира Путина. Почему это произошло? Да потому, что революционная фаза закончилась. Россия стала испытывать потребность в стабильности. Олигархи уже устали от неподконтрольных им реформ. Армия нуждалась в гарантиях своей модернизации. Граждане хотели лучшего будущего.

Год назад, в случае с Путиным, президентские выборы выиграл человек, о котором никто ничего не знал. С тех пор имидж России за границей отчетливо изменился в лучшую сторону. Сегодня там смотрят на Москву, как на адекватного партнера на международной арене, хотя жертв чеченской войны оплакивают тысячами, хотя свобода печати ограничена, хотя случаются такие катастрофы, как гибель ?Курска?, хотя экономика по-прежнему нестабильна. Почему же Путин пользуется такой популярностью как внутри страны, так и за рубежом? Молодой, подтянутый, жесткий на словах, но все же гибкий, Путин является полной противоположностью непредсказуемому Ельцину.

Что изменил Путин? Начав год назад с назначения семи представителей президента в федеральных округах, он подчинил себе регионы. С будущего года в верхней палате парламента, в Совете федерации, будут заседать уже не губернаторы, а всего лишь их ?представители?. Тем самым губернаторы теряют не только свое непосредственное влияние на политику федеральных органов власти, но и такую ценность, как парламентский иммунитет.

Полный успех сопутствовал Путину и в его борьбе за влияние в парламенте. Сегодня прежняя антиельцинская оппозиция, коммунисты и фракция ?Отечество?, поддерживает Путина. Слабые либералы настроены критически, но и они поддерживают большую часть экономических и политических мер, предлагаемых президентом. Правда, Кремлю, при всех относительных успехах, все еще приходится считаться с олигархами. Но против них он использует средства массовой информации.

Менее успешно идут экономические реформы. Положительным торговым балансом и высокими темпами экономического роста Россия обязана, прежде всего, росту цен на сырье на мировом рынке. Радикальная стратегия самого главного экономического реформатора Германа Грефа пока что остается ?бумажным тигром?. Наибольший успех Путина в этой сфере ? это низкий подоходный налог и упрощенные ставки таможенных пошлин.

Во внешней политике Путин делает упор на восстановлении великодержавной России, причем он пытается играть на противоречиях между государствами ЕС и США. С Вашингтоном, как и во времена ?холодной войны?, Москва обсуждает, прежде всего, вопросы обороны. При этом Россия категорически выступает против второго этапа расширения НАТО и программы противоракетной обороны ? скорее, не от страха перед угрозой, а больше для того, чтобы подчеркнуть собственную значимость.

Успех сопутствует Путину прежде всего там, где он пытается диктовать европейцам, какую политику они должны проводить в отношении бывшего Советского Союза. Например, он очень искусно разыгрывает ситуацию вокруг Калининграда, региона, к которому проявляет интерес и Европейский Союз, превратив его в средство давления на Польшу и Литву. Наконец, одной из основных целей Москвы является частичная реинтеграция постсоветского пространства. От видимости объединения с Белоруссией при Ельцине Путин перешел к реальной интеграции страны в российское экономическое пространство. Принуждая Украину ко все новым и новым уступкам, ее ставят в зависимость от России. Самый важный инструмент в такой политике - это монополия России на энергоносители. Это оружие задействовано даже в отношении Центральной Европы. За острым спором с Польшей о прокладке через ее территорию газопровода нужно видеть заднюю мысль: Москва думает, прежде всего, о том, чтобы предотвратить запланированное строительство альтернативного газопровода из Норвегии в Польшу, который позволил бы Польше и другим странам региона, положить конец зависимости от поставок российского газа.

В русских сказках зайцу удается реализовать планы медведя хитростью и толикой цинизма. Я не знаю, воплощает ли Путин в жизнь планы Ельцина, однако его видение России для граждан этой страны является, безусловно, более привлекательным. Но такое видение опасно: во внешней политике оно базируется на борьбе за сферы влияния, а во внутренней - копирует китайскую модель ?авторитарного развития?.

Я полагаю, что оно не будет иметь успеха. Ни реинтеграция постсоветского пространства, ни долгосрочное экстенсивное развитие России невозможны. Путин как политик наведет в России некоторый порядок, но уже его преемник задастся вопросом, может ли позволить себе Россия проводить в 21-ом веке политику века 19-го. Незадолго до своей смерти Андрей Сахаров говорил мне: ?Либо Россия превратится в Соединенные Штаты России, либо она прекратит свое существование?. Время покажет, насколько он был прав.

Ежи Марек Новаковски был консультантом по внешней политике у польского премьера Ежи Бузека с 1997 года по апрель 2001 года.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru