Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2010 г.

Таня Брениган | The Guardian

Монгольские неонацисты: неприязнь к китайцам подогревает рост ультранационализма

Монгольские неонацисты носят черное, вскидывают руки в салюте и хвалят Гитлера за заботу о расовой чистоте, хотя вовсе не похожи на истинных арийцев нордической внешности, повествует The Guardian. Это очередной пример, когда ультранационалисты появляются в бедной стране и набрасываются на чужаков - в данном случае на китайцев, считает корреспондент Таня Брениган.

"Организации типа "Цагаан Хасс" ("Белая свастика") позиционируют себя как патриоты, отстаивающие интересы рядовых граждан перед лицом преступников-иностранцев, вопиющего неравенства, равнодушия политиков и коррупции", - говорится в статье. Критики утверждают, что эти организации объявляют козлами отпущения безвинных и нападают на них. Госдепартамент США предостерег путешественников, информируя, что в последние годы в Монголии участились нападения на межрасовые пары, в том числе систематические акции ультранационалистов. Организация "Даяр Монгол" грозилась, что женщинам, которые спят с китайцами, будут брить головы.

Лидеры "Цагаан Хасс" говорят, что не одобряют насилия. Однако они заявляют, что уважают Гитлера и приветствуют его идеологию национализма. Между тем, по данным издания, нацисты поголовно казнили советских военнопленных, которые внешне были похожи на монголов. В наше время европейские ультраправые нападают на монголов-мигрантов.

"Мы должны обеспечить, чтобы кровь нашего народа была чистой. Если мы начнем смешиваться с китайцами, они нас постепенно поглотят", - говорит 23-летний Баттур. Антикитайские настроения в Монголии распространяются: население уверено, что Китай проводит империалистическую политику и хочет занять Монголию, отметил Франк Билле из Кембриджского университета. В монгольских барах часто звучит рэп с призывами перестрелять всех китайцев, ходят слухи, что Пекин проводит тайную политику на поощрение половых связей китайцев с монголками.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru