Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2012 г.

Фабио Кавалера | Corriere della Sera

Путин приехал в Лондон. Оказалось, что ему бросает вызов вдова Литвиненко

Российский президент воспользовался тем, что в Лондоне проходит Олимпиада, и приехал на переговоры к Дэвиду Камерону, пишет Фабио Кавалера в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"Владимир Путин, не присутствовавший на церемонии открытия, приехал в британскую столицу, чтобы поговорить о Сирии, шпионах, правах человека и немного насладиться Олимпиадой. Путин выбрал не случайный день, чтобы постучаться в дверь на Даунинг-стрит, а тот, когда на берегах Темзы проводились особенно интересующие его соревнования. Но прежде состоялась попытка восстановить отношения с Дэвидом Камероном", - пишет издание.

"Тот факт, что российский президент вернулся в Лондон, с политической точки зрения имеет большое значение. В течение 7 лет он не был в британской столице, и отношения с Даунинг-стрит характеризовались напряженностью и подозрениями на фоне смертельных шпионских игр. Дело Александра Литвиненко до сих пор не закрыто", - отмечает корреспондент.

Бывший сотрудник российских спецслужб, ставший диссидентом, был отравлен, и "привела приговор в исполнение" группа наемников во главе с Андреем Луговым, который в настоящее время заседает в российском парламенте, утверждает автор статьи.

"В Лондоне российского президента встречали не фанфары, а жена Литвиненко, проживающая вместе с сыном в британской столице. Вдова не прекращает называть президента заказчиком убийства. Именно она призвала лондонцев провести акцию протеста против "последнего диктатора Европы": приколоть к одежде белую ленточку, чтобы выразить свое презрение. Кроме того, - продолжает автор статьи, - большая группа музыкантов встала на защиту панк-группы Pussy Riot, трех девушек, которые в феврале этого года выступили против Путина на московском концерте и были брошены в тюрьму".

"Но это еще не все, - продолжает Фабио Кавалера. - Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров направил в The Times письмо, в котором просил Лондон закрыть границу для Путина. Мэр города Борис Джонсон, наплевав на осторожность, сказал: "Путин? Да я его за пояс заткну". Иными словами, ни цветов, ни шампанского не будет. Однако Путин и Камерон проговорили 45 минут, указывает корреспондент: они продолжают занимать различные позиции по Сирии, имея разные рецепты перехода к миру. Они обменялись парой слов по правам человека, на этом все и закончилось. Камерон и Путин вновь увиделись на финале по дзюдо. Камерон не принес удачи своей спортсменке. Путин праздновал золото. Дзюдо заставило их позабыть о духе холодной войны", - полагает корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru