Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2012 г.

В.Д. | Libération

Провокация, возведенная в ранг искусства

Выступление женской панк-группы Pussy Riot спровоцировало гнев властей, пишет корреспондент газеты Liberation.

"Участницы панк-группы Pussy Riot никогда не появляются на публике с открытыми лицами. Они надевают на голову самодельные колпаки и представляются вымышленными именами. Никто никогда открыто не признает своей причастности к коллективу. Но трем молодым женщинам - Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной - пришлось снять маски пять месяцев назад и предстать перед московским судом. Они входили в состав арт-группы "Война", известной в Москве и Санкт-Петербурге своими скандальными, зачастую непристойными акциями", - пишет автор статьи.

"Надежда Толоконникова - студентка 5 курса философского факультета МГУ. Она и ее муж Петр Верзилов, основатели группы "Война", прославились крайне радикальной акцией в феврале 2008 года, накануне выборов в президенты Дмитрия Медведева, организованной в Московском биологическом музее. Надежда в то время была на 9-м месяце беременности. "Наша дочь Гера сильно волнуется за свою мать, - говорит Верзилов. - Она все время рисует планы освобождения мамы из тюрьмы". Верзилов рассказывает своей дочурке о том, как ее отважная мама борется за правое дело. "Трудно представить, что ей грозит несколько лет тюрьмы, но она всегда знала, что рискует", - говорит Верзилов.

Екатерина Самуцевич, которой сейчас 29 лет, встретилась с парой Толоконникова-Верзилов в 2008 году, когда училась в школе фотографии Радченко. "Она всегда была блестящей студенткой, она была очень послушной", - рассказывает ее отец Станислав. Он не разделяет радикализма дочери, но уважает ее силу и настойчивость. Его беспокоит то, что теперь у нее будет печать "жертвы путинской системы: "Как жить и работать с такой репутацией?" - задается вопросом отец.

"Мария Алехина, 23 года, самая молодая участница панк-группы. Но у нее есть 5-летний сын", - пишет автор статьи.

Представление "Богородица, Путина прогони!" вписывается в серию акций, организованных Pussy Riot за полгода существования группы, говорится далее в статье. Женский коллектив сформировался на следующий день после того, как в сентябре 2011 года Путин и Медведев объявили о рокировке.10-15 женщин - студентки, актрисы, опытные и начинающие активистки - объединились в своем протесте против установившегося порядка и слишком вялых действий оппозиции. "Pussy Riot - значит восставшие женщины: феминистки, которым надоел сексистский режим, сложившаяся ситуация, политическая система", - говорит одна из участниц, оставшаяся на свободе. "Патриархальная Россия просит кнута", - говорит на безупречном английском другая участница группы. "Анонимность - основа нашего проекта, она придает женщинам смелости во время представлений. Мы чувствуем себя супергероями", - говорят они.

"За шесть месяцев Pussy Riot стали знаменитыми благодаря блицконцертам и инициативам по гражданскому неповиновению, целью которых является обличение гомофобии, поддержка политических заключенных, защита феминизма", - пишет автор статьи.

Верзилов и отец Екатерины Самуцевич не сомневаются в исходе процесса: "Если бы они были отпущены на свободу и вышли из суда победительницами под аплодисменты, это стало бы проявлением слабости. Путин и его приспешники не позволят такой нелепости".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru