Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2016 г.

Деннис Б.Росс, Эндрю Дж.Тейблер | The New York Times

Повод (наконец) бомбить Асада

План Белого дома по поводу сотрудничества американских и российских военных в Сирии, "у которого много противников в ЦРУ, Госдепе и Пентагоне, небезупречен", утверждают в The New York Times научные сотрудники Вашингтонского института ближневосточной политики Деннис Б.Росс и Эндрю Дж.Тейблер. Росс в прошлом был старшим советником президента Обамы по Ближнему Востоку. Этот план "не только укрепит силы правительства Асада, осаждающие контролируемый оппозицией город Алеппо, но и выдавит террористические группы и беженцев в соседнюю Турцию". "Вместо этого Соединенные Штаты должны использовать происходящее как возможность более жестко повести себя с Асадом и его союзниками", - утверждают эксперты.

"Администрация Обамы, по-видимому, верит, что президент Владимир В.Путин ищет способ ограничить участие России в сирийской гражданской войне, - говорится в статье. - Мы в этом сомневаемся. Путин более заинтересован в том, чтобы продемонстрировать, что Россия и ее друзья побеждают в Сирии, а Соединенные Штаты проигрывают. Он не изменит свой подход, пока не убедится, что тот стал слишком дорого обходиться. А иначе Путин, понимая, что США ничего не предпримут, чтобы наказать Россию за поддержку сирийского правительства, вместе с Асадом поведет себя с наметившимся соглашением точно так же, как с предыдущими".

"Есть альтернатива: наказать сирийское правительство за нарушение перемирия. Нужно с помощью беспилотников и ракет дальнего действия ударить по летным полям, базам и артиллерийским позициям сирийской армии, на которых нет российских войск", - утверждают авторы.

"Обама и Керри давно говорят, что для сирийского конфликта нет военного решения, - говорится в статье. - К сожалению, Россия и Иран, по-видимому, думают иначе - или как минимум считают, что приемлемый политический результат невозможен без ослабления повстанцев и укрепления сирийского правительства. Соединенным Штатам пора говорить на языке, который понимают Асад и Путин".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru