Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2001 г.

Г.О. | Corriere della Sera

Чтобы выгнать Усаму из норы, морские пехотинцы изучают российские "стерео гранаты"

Сначала саперы с огромными устройствами для закладки мин, потом коммандос с газом и гранатами. Именно такие планы штурма пещер лагеря "Тора Бора", где находится одно из убежищ Усамы бен Ладена, разрабатываются в Пентагоне. Генералы не хотят ненужных человеческих жертв. Лабиринт пещер, сформировавшихся в непроходимой горной местности, стал труднопреодолимым препятствием. Часть этих природных пещер была переоборудована в середине 80-х годов экспертами ЦРУ, прибывшими на помощь моджахедам, воевавшим с русскими. А теперь боевики "Аль-Каиды" превратили эти пещеры в свой последний аванпост.

"В Лэнгли, штаб-квартире американской разведки, - пишут в британской прессе, - должны существовать карты подземных убежищ". Вполне вероятно, что подразделения горной пехоты американцев после обнаружения пещер будут проделывать отверстия для закачивания внутрь паралитических или токсичных газов. "Мы не хотим хоронить Усаму и его приспешников под грудой камней, поэтому мы не можем использовать взрывы. Необходимо найти его тело", - уточнил американский представитель.

В качестве еще одного варианта предлагается вывести из строя гидроэнергетическую систему, которая, по данным некоторых источников, обеспечивает убежище водой и электричеством.

Люди-"кроты" сыграли важную роль во многих конфликтах. В годы первой мировой войны они вместе с саперами проделывали ходы к вражеским траншеям. А в ходе войны во Вьетнаме американцы создали специальное подразделение: "кроты" проникали в туннели, сооружаемые вьетконговцами, вооружившись пистолетами и факелами.

Однако важную помощь могут оказать здесь бывшие русские противники. Солдаты Советской Армии воевали в пещерах, где укрывались моджахеды, прибегая к хитрости и изобретая новое оружие. Неподалеку от Кабула был создан центр подготовки военнослужащих, в задачу которых входила "охота на врага".

Эти подразделения применяли четкую систему, предполагавшую использование по одной группе на каждом входе или лазе. Первым этапом была закладка взрывчатки в туннель. Чаще всего речь шла о минах итальянского производства. Для усиления эффекта русские устанавливали первый заряд на глубину, а второй где-то посередине. Таким образом, достигался "стереофонический" эффект. После взрыва применялись "дымовые кастрюли". Если дым выходил на поверхность, это означало, что туннель не разрушен и что следует прокладывать другие ходы. В некоторых случаях штурмовые группы использовали для очистки туннелей огнеметы. Внутри коммандос использовали пистолеты, гранаты и ножи. Но самый большой устрашающий эффект на моджахедов производили "римские свечи" - фейерверки в виде светящихся шариков. Солдаты связывали по 4-5 зарядов, входили в пещеру и поджигали: поток трассирующих огней вызывал у моджахедов настоящую панику. Но русские применяли эту тактику не только против боевиков. В некоторых случаях в пещерах заживо сгорали от смертоносных взрывчатых смесей десятки прятавшихся там мирных жителей.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru