Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2001 г.

Даниэль Утрилла | El Mundo

Российский вызов Вашингтону

Пятое испытание ракет-перехватчиков, которое США планировали провести 1 декабря в Тихом океане в рамках создания НПРО, вызвало резкую реакцию со стороны российского военного руководства, отказавшегося от осторожной позиции, занятой в данном вопросе президентом России Владимиром Путиным во время его недавнего визита в США.

"Россия никогда не пойдет на уступки в отношении договоров по ПРО и СНВ", - заявил второй человек в российском Генштабе генерал Юрий Балуевский, который, тем не менее, подчеркнул, что Россия выступает за продолжение переговоров с американской стороной в отношении Договора по ПРО.

Москва считает Договор по ПРО краеугольным камнем международной стабильности и противится одностороннему выходу из него Вашингтона. США утверждают, что испытания ракет не противоречат букве Договора по ПРО, запрещающего каждой из сторон создавать системы ПРО, покрывающие всю территорию этих стран.

Теракты 11 сентября дали в руки США очередной козырь в пользу продолжения своих усилий, направленных на обеспечение безопасности своей страны от возможных ударов со стороны таких стран, как Ирак или Северная Корея, которые считаются государствами-изгоями.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru