Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2001 г.

Редакция | Financial Times

Нестыковки

В борьбе, разыгравшейся вокруг телеканала ТВ-6, крупнейшая в России нефтяная компания "Лукойл" явно скрывает свои истинные намерения.

На прошлой неделе московский суд удовлетворил ее иск о ликвидации телеканала, в котором "Лукойлу" принадлежит 15% акций.

Иск "Лукойла" связан не с отсутствием рентабельности его "инвестиций" в ТВ-6. Канал и раньше был убыточным и скучным - по крайней мере, пока на нем не начали демонстрировать пикантное шоу "За стеклом". Скорее всего, действия нефтяной компании вызваны ее исключением из процесса принятия решений об избрании руководства телеканала.

Кто-то может задать вопрос, почему "Лукойл", который продолжает давать обещания (и нарушать их) по поводу улучшения прозрачности своего корпоративного управления в преддверии запланированных котировок акций компании на Лондонской фондовой бирже, вообще лезет в СМИ? Или почему он предпочитает ликвидировать компанию, вместо того, чтобы заниматься повышением ее рентабельности?

Учитывая долю акций "Лукойла" в ТВ-6, а также тот факт, что эта компания не принимала участия в недавних заседаниях совета директоров, можно задать вопрос, на каких основаниях "Лукойл" рассчитывает на решающий голос при избрании руководства ТВ-6? Кроме того, если с "Лукойлом" так плохо обращались в течение столь длительного времени, почему он подал иск только этим летом?

Однако ответов от "Лукойла" ждать не приходится. Компания утверждает, что вопросы следует адресовать не к ней, поскольку принадлежащие ей акции ТВ-6 управляются совершенно другой структурой. Она называется "Лукойл-Гарант" и является... пенсионным фондом "Лукойла".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru