Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2001 г.

Кирилл Ванлерберг | Le Figaro

Российский грузовой корабль задерживает американский челнок

Полет американского космического челнока Endeavour отложен по крайней мере на 24 часа из-за проблем со стыковкой с МКС, возникших у российского грузового автоматического корабля "Прогресс".

Речь идет о досадной космической "пробке", которая может служить иллюстрацией трудностей в координации действий между русскими и американцами, основными партнерами по созданию МКС. Поскольку грузовой российский корабль плохо пристыковаться к станции на высоте 400 км, американцы не хотят рисковать и отправлять свой челнок. НАСА хочет избежать самого минимального риска: в самом худшем из сценариев толчок в результате стыковки челнока может привести к отстыковке грузовика "Прогресс", что в свою очередь сделает его трудно управляемым. В 1997 году уже была совершена ошибка при стыковке "Прогресса" к станции "Мир", поставившая под угрозу жизнь ее обитателей.

Ситуация осложняется еще и тем, что автоматические грузовые корабли управляются из ЦУПа, расположенного под Москвой. Американские челноки находятся на связи с центром НАСА "Джонсон" в Хьюстоне. И у Международной космической станции пока нет единого центра управления: американцы управляют своей частью станции, русские - своей! Отсутствие согласованности в таком "двуглавом" управлении получило вчера еще одно подтверждение. "Наши специалисты полагают, что нет никакого повода для переноса старта американского челнока", - заявил пресс-секретарь российского авиакосмического агентства Константин Крейденко. По другую сторону Атлантики американцы не разделяют оптимизма своих российских коллег. "Мы продолжаем анализировать ситуацию", - заявил пресс-секретарь НАСА Келли Хамфри.

После того как российский грузовой корабль вошел в контакт с МКС, подмосковный ЦУП поблагодарил экипаж за проделанную работу. Однако уже через несколько минут российские инженеры констатировали, что корабль недостаточно прочно пристыковался к станции: не все стыковочные крепежи оказались на своих местах. После длительного анализа был сделан вывод о том, что между стыковочным кольцом "Прогресса" и аналогичным устройством МКС оказался "инородный предмет". Речь могла идти о куске кабеля или "фрагменте ленты", которая использовалась при расстыковке предыдущего корабля. "Астронавты должны были бы ее убрать после завершения операции, но, по всей видимости, забыли это сделать", - сообщил один из российских специалистов, пожелавший не называть своего имени. Он также сообщил, что подобная версия появилась после изучения снимков, сделанных в процессе двух последних расстыковок в августе и сентябре. Находящиеся на борту станции Фрэнк Калбертсон и двое его российских коллег рассказали по радио, что видели кусок кабеля со стороны "Прогресса".

Космонавтам в любом случае придется в ближайшие дни совершить выход в открытый космос, чтобы проверить наличие этого загадочного объекта. Этот выход может быть осуществлен после причаливания челнока.

До этого времени обитатели станции не смогут получить доступ к 2,5 тоннам грузов (горючее, кислород, продукты питания, а также материалы для научных исследований). Космонавты должны будут дождаться и прибытия космического такси, на котором будет доставлен сменный экипаж: российский командир и два американца).

Вокруг мыса Канаверал американская армия развернула впечатляющую систему охраны (15 истребителей F-15, штурмовые вертолеты и солдаты в камуфляже) в целях обеспечения защиты челнока и космического центра Кеннеди от возможных атак террористов.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru