Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2001 г.

Мириам Нойберт | Süddeutsche Zeitung

Уволено командование Северным морским флотом

Президент Путин считает, что причина гибели подводной лодки лежит, в том числе в плохой организации учений.

В России сняты со своих постов и понижены в звании ведущие адмиралы и офицеры, командующие Военно-морским и Северным морским флотом. Командующий и начальник штаба Северного морского флота - адмиралы Вячеслав Попов и Михаил Моцак, понижены в звании. "За серьезные упущения в организации повседневной и учебно-боевой деятельности флота", как сообщил агентству "Интерфакс" командующий российским Военно-морским флотом Владимир Куроедов. Кроме того, было уволено еще 12 адмиралов и офицеров, на них также наложены различные дисциплинарные взыскания. По словам командующего российским Генеральным штабом Анатолия Квашнина, данные дисциплинарные меры ни в коем случае не являются следствием изучения причин гибели атомной подводной лодки "Курск". Однако эти меры коснулись, прежде всего, адмиралов, отвечающих за подводный флот.

Серия отставок последовала через несколько часов после того, как президент Владимир Путин принимал в субботу в Кремле Квашнина, Куроедова, министра обороны Сергея Иванова и Генерального прокурора Владимира Устинова. Устинов при этом сообщил о предварительных результатах расследования причин гибели "Курска". Затем Путин объявил, что до сих пор расследование не дало ответа на вопрос о причинах аварии. Он также сказал, что продолжается работа, в том числе, и над версией о столкновении "Курска" с неопознанным подводным объектом. "Вместе с тем следует признать, что объективных данных, подтверждающих эту версию, до настоящего времени не получено, несмотря на большой объем проделанной работы", - цитирует "Интерфакс" слова президента. Моцак и другие офицеры с самого начала отстаивали положение, что "Курск" столкнулся с чужой атомной подводной лодкой, напомнил Путин, однако, окончательные выводы делать еще рано.

Путин высказался однозначно в плане оценки работы своих адмиралов. Материалы следствия позволяют сделать достаточно точные выводы о качестве подготовки учений и организации поисково-спасательных работ, сказал Путин. Видимо, этим и объясняется решение о чистке адмиральских рядов. Данные материалы основываются на обследовании корпуса подлодки, которая была доставлена в плавучий док в Росляково под Мурманском в начале октября - после подъема со дна Баренцева моря.

"Курск" утонул в августе 2000 года после серии взрывов, причина которых точно не установлена. Все 118 членов команды погибли. Средства массовой информации и граждане практически сразу обвинили флотских командиров в том, что они пытаются скрыть причины аварии, чтобы не быть обвиненными в несостоятельности. В результате спасательных работ, привлекших всеобщее внимание, месяц назад "Курск" был торжественно поднят со дна моря. С тех пор внутри подлодки работают следователи. Всего на сегодняшний момент были обнаружены тела 74 моряков, идентифицированы 69 из них.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru