Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2001 г.

Цита Аффентрангер | Tages-Anzeiger

Россия и ее старые друзья

Хотя Москва и Вашингтон говорят о взаимном согласии, однако присутствие русских в афганской столице Кабуле раздражает США.

Как заявил российский президент Владимир Путин, направив на прошлой неделе в Афганистан группу дипломатов, спасателей и представителей спецслужб, эта акция была согласована с Вашингтоном. То есть никакого единоличного решения, как два года назад на Балканах, не было: тогда русские танки двинулись из Боснии в Косово, не проинформировав о своих планах командование международных миротворческих сил. Сейчас у русских в Кабуле нет никаких танков, там не расквартированы армейские части, а лишь сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям.

Однако американцы, кажется, не видят большой разницы между сегодняшней акцией и тогдашней ситуацией на Балканах. Они раздражены и смотрят на русских с недоверием, потому что им кажется, что русские пришли в Кабул, чтобы повлиять на будущее Афганистана. Несколько десятков человек, которых Москва послала в Кабул, формально могут и не быть военными, однако именно так они и смотрятся в своей синей форме и с "калашниковыми" в руках. Американцев вряд ли успокоят уверения Москвы о том, что речь идет о чисто гуманитарной миссии, в задачи которой входит развертывание полевого госпиталя и восстановление старого здания советского посольства.

Общий знаменатель невелик

Министр иностранных дел США Колин Пауэлл недвусмысленно высказал своему российскому коллеге по телефону американскую точку зрения. Россия не должна предпринимать каких-либо внезапных дипломатических или военных акций, так как это может нанести вред хорошим отношениям между Вашингтоном и Москвой. Кроме того, "Washington Post" приводит слова чиновника из Белого дома, сказавшего, что Пауэлл призвал Россию оставить любые попытки в поддержку Северного Альянса и возглавляющего его Раббани. От Москвы, которая с давних пор поддерживает Северный Альянс, потребовали достаточно много. Представители Северного Альянса, со своей стороны, сообщили, что высадка русских в Кабуле была согласована с ними.

До сих пор США и Россия были едины в отношении Афганистана: власти талибов должен прийти конец. Но теперь, когда речь пошла о том, кто будет управлять страной вместо них, начались разногласия. Поводом для них служит, прежде всего, роль Талибана в будущем страны. США, кажется, не исключают вхождения нескольких воинов Аллаха в будущее правительство, тогда как Россия с этим не согласна. Там на Талибан смотрят, как на враждебную Москве группировку. Россия предпочла бы увидеть в правительстве большее число старых знакомых из Северного Альянса.

Москва рассматривает Бурхануддина Раббани, который является общепризнанным президентом страны, как ведущего афганского лидера. Глава российского государства Владимир Путин уже дал это понять, когда объявлял, что Россия направила в Кабул своих представителей по просьбе "Исламского государства Афганистан" под руководством президента Раббани. В Вашингтоне, напротив, настаивают на том, что Раббани ? это только один от многих афганских руководителей, которые должны участвовать в поиске мирного пути для своей страны.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru