Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2001 г.

Дэниэл Уилльямс | The Washington Post

По словам Путина, отставка морских офицеров не связана с гибелью "Курска"

Спустя несколько часов после робкого обвинения российского ВМФ в гибели подлодки "Курск", Путин подверг взысканию ряд высокопоставленных командиров.

В отставку были отправлены командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов и начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак. Пока не известно, где они будут работать. По словам главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Куроедова, четырнадцать других офицеров "были отправлены в отставку, либо получили различные дисциплинарные взыскания".

Глава штаба Анатолий Квашнин сказал, что эти отставки не имеют отношения к трагедии "Курска". Однако всего за несколько часов до этого Путин заметил, что расследование гибели подлодки "дало нам возможность сделать достаточно точный вывод о качестве подготовки и организации учений и поисково-спасательных операций".

Это замечание было очень похоже на то, что Путин возлагает вину за гибель "Курска" на руководство российского флота. Атомная субмарина затонула 12 августа 2000 года во время учений у российского берега Баренцева моря. Погибли все 118 человек, находившихся на ее борту. Эта катастрофа продемонстрировала как уязвимость находящегося в упадке российского ВМФ, так и слабость его руководства.

После аварии представители флота и властей страны молчали больше суток, давая ложную информацию о времени затопления и не торопясь начинать спасательную операцию. Они сообщали о том, что на борту остались живые моряки, рассказывали о якобы проводимых операциях по их спасению.

В результате трагедии Путин столкнулся со своим первым политическим кризисом за семь месяцев пребывания у власти. Общественность критиковала его за то, что после аварии он оставался на черноморском курорте, и Путин был вынужден пообещать провести расследование и поднять "Курск" со дна моря. Большая часть лодки была поднята этой осенью в ходе российско-голландской спасательной операции.

Сегодня Путин отказался от гипотезы гибели "Курска" в результате столкновения с американской подлодкой. Он сказал, что следствие продолжается, прорабатываются все версии, но добавил: "Надо признать, что, несмотря на большой объем проделанной работы, никаких объективных доказательств этой версии получено не было".

Американские власти считают, что "Курск" затонул в результате взрыва торпеды. Российский военный журнал сообщал, что "Курск" проводил испытания нового торпедного устройства, произошел взрыв, последовала цепная реакция, и начали взрываться другие торпеды, что привело к катастрофическому взрыву, от которого погибла подлодка.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru