Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2002 г.

Маргерита Де Бак | Corriere della Sera

За несколько лет объем продаж психотропных средств увеличился на 60%

Этот феномен отмечается во всем Западном мире. Но никто, скорее всего, не ожидал, что он настолько остро проявится в Италии. "Эти данные поражают и вызывают беспокойство, поскольку являются отражением общего психологического нездоровья", - говорит Луиджи Боццини, координатор исследования по вопросу об употреблении антидепрессантов. За четыре года, с 1998 по 2001 год, объем продаж в Италии этих средств увеличился на 60%.

Количество пациентов, проходящих курс лечения, сегодня составляет 5,7% населения по сравнению с 1,7% в 1998 году. И не только. За прошедшее четырехлетие изменился демографический состав пациентов. В 70% случаев речь идет о женщинах: они явно более уязвимы и не всегда подготовлены к изменившейся роли в обществе с постоянно растущей агрессивностью. На долю молодых людей в возрасте от 15 до 44 лет приходится 30% потребляемых психотропных средств. Раньше монополия в этой области принадлежала престарелым.

Результаты исследования были опубликованы в "Dialogo sui farmaci" - журнале, издаваемом в Вероне. Исследование проводилось по трем направлениям. Анализ продаж на основе данных, предоставленных оптовыми продавцами фармацевтических средств. Изучение рецептов, выписанных в Венето, Тоскане и Лигурии, всего 3 400 000 жителей. Наконец, беседы с 50 докторами, на каждого из которых приходится в среднем по тысяче пациентов.

Итак, продажи увеличились на 60%: с 10,5 миллиона упаковок до 17 миллионов. На 150% увеличилось употребление новых антидепрессантов, благодаря тому что в 1999 году были сняты ограничения на их продажу. Пилюли последнего поколения принимают чаще, чем старые средства, и им отдают предпочтение, прежде всего, пациенты до 45 лет. Выяснилось, что лишь в 75% случаев рецепты выписывались на основании диагноза действительно тяжелого душевного заболевания. Теперь психотропные препараты прописываются и в случаях появления тревоги, паники, навязчивых идей.

С марта 2000 года самым популярным препаратом стал флюоксетин, более известный как Prozac. В настоящее время наблюдается определенный рост употребления некоторых более дорогих препаратов.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru