Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2002 г.

Джеймс Киндж и Эндрю Джек | Financial Times

Китай и Россия призывают Северную Корею отказаться от ядерных планов

Вчера Китай и Россия обратились к Северной Корее с совместным призывом прекратить разработку ядерного оружия. Кроме того, они призвали США "нормализовать" отношения с последним в мире сталинистским государством.

Этот призыв содержится в совместном заявлении, принятом по итогам первого дня визита в Пекин президента России Владимира Путина. Помимо российского президента, подпись под этим документом поставил его китайский коллега Цзян Цзэминь.

"Стороны считают важным для судеб мира и безопасности в Северо-Восточной Азии сохранить безъядерный статус Корейского полуострова и режим нераспространения оружия массового уничтожения", - говорится в совместном заявлении.

В нем подчеркивается также "исключительная важность нормализации отношений между США и Северной Кореей на основе соблюдения ранее достигнутых соглашений, включая рамочное соглашение, подписанное в 1994 году".

Ни Китай, ни Россия не уточнили, что они понимают под термином "нормализация". Так что осталось неясным, надеются ли они на подтверждение американской стороной приверженности условиям соглашение от 1994 года или стороны имеют в виду установление дипломатических отношений между США и КНДР.

В июле 2001 года Пекин и Москва подписали Договор о партнерстве и сотрудничестве между двумя странами. В то время полагали, что цель заключения договора - создать противовес американскому влиянию в мире. Однако после событий 11 сентября как Китай, так и Россия настойчиво добиваются расположения Вашингтона, отодвинув двусторонние отношения на второй план.

Во вчерашнем заявлении вновь подчеркивается важность отношений между Китаем и Россией.

"Мы абсолютно уверены в том, что особые стратегические отношения между Россией и Китаем не только позволят нам решить проблемы, стоящие перед нашими странами, но и заложат основы стабильности в мире", - заявил Путин на церемонии подписания совместного заявления.

Между тем выступление министра иностранных дел России Игоря Иванова заставило вспомнить о политике времен холодной войны. Вчера он говорил о приверженности обеих стран концепции "многополярного мира" и уважении норм международного права. В таком ключе любил высказываться предшественник Иванова Евгений Примаков, однако после того, как Путин сделал ставку на развитие хороших отношений с Европой и США, подобные разговоры стихли.

Тем не менее заместитель руководителя московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин считает комментарии Иванова обычной данью дипломатической вежливости. По его мнению, они не означают, что Россия вновь отворачивается от США.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru