Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2002 г.

Йосси Мелман | Ha'aretz

Израильская разведка знала о том, что "Аль-Каида" планировала теракт в Африке

Во вторник "Радио Израиль" сообщило, что разведслужбы страны располагали информацией о том, что "Аль-Каида" планировала совершить теракт в Африке. Спецслужбы знали, что одним из вероятных мест атаки является Момбаса, но у них не было данных о том, что удар будет нанесен по гражданам Израиля.

Генерал Йосси Купервассер сообщил эту информацию членам комитета Кнессета по внешней политике и обороне. Депутат кнессета Офир Пинес-Пас спросил, была ли у МОССАД информация о новых планах террористов, и, если такой информации не было, то почему Австралия знала, что в Момбасе может быть совершен теракт.

Купервассер ответил, что разведка Израиля располагала данными о том, что в Африке может быть совершен теракт, но эта информация была самой общей. Спецслужбам были неизвестны сроки операции, они не знали, что могут пострадать израильтяне.

В понедельник в интернете появилось заявление "Аль-Каиды". Исламистская организация сообщила, что в четверг ее члены совершили теракт в отеле "Парадиз" и обстреляли авиалайнер "Аркия" в Кении. Специалисты обратили внимание на то, что в тексте присутствовали фразы и имена, появлявшиеся в прежних заявлениях этой организации. Прочитать сообщение можно на сайте www.arabforum.net. В качестве автора указан "Политический отдел "Каида аль-Джихад".

Специалист по исламскому фундаментализму Рейвен Пас, сказал, что фраза "политический отдел" (political office) начала появляться на веб-сайтах "аль-Каиды" и ее сторонников еще в апреле. Паз сообщил, что управление сайтом www.arabforum.net осуществляется с территории Катара. Другие сайты, размещавшие материалы "политического отдела" бен Ладена - саудовские, малайзийские, пакистанские - были выведены из строя ЦРУ и подобными организациями.

По словам Паса, этот сайт считается одним из главных форумов сторонников бен Ладена. Автор заявления хорошо владеет саудовским диалектом арабского языка.

Авторы заявления подчеркнули, что теракт является ответом на "захват наших священных земель", местью за убийства и разрушения на захваченных израильтянами территориях. "Мы будем убивать ваших детей за то, что вы убиваете наших детей, ваших женщин - за наших женщин, ваших стариков - за наших стариков, ваши замки - за наши дома", - говорится в тексте.

В заявлении также говорится, что террористы хотели также развеять миф о том, что МОССАД может найти кого угодно и где угодно.

Паз и другие эксперты считают, что язык заявления очень похож на язык трех-четырех более ранних документов, появившихся в интернете. Однако, по их словам, очень сложно с полной уверенностью утверждать, что они написаны бен Ладеном. Возможно, их автор пытается выдать себя за бен Ладена или продолжать начатое главой "Аль-Каиды" дело. Заявление мог написать самозванец.

В понедельник полиция Кении сообщила, что может передать Израилю ряд материалов, имеющих отношение к взрыву бомбы в Момбасе.

Израильские следователи недовольны тем, как кенийская полиция ведет расследование терактов в отеле "Парадиз", где погибли тринадцать мирных граждан и террористы-смертники.

В понедельник Уильям Лангат, офицер полиции, отвечающий за проведение расследования, сообщил, что ранее материалы не передавались потому, что израильские следователи не просили об этом. "Если они сделают запрос, мы готовы его рассмотреть", - сказал он. На месте взрыва были найдены боеприпасы, снарядные гильзы, приклад автомата АК-47 и днища двух канистр для бензина.

На вопрос, почему Израиль считает, кто кенийцы не способны должным образом провести расследование теракта, Лангат ответил: "Это их мнение. Некоторые люди грубы по своей природе".

В понедельник полиция Кении уточнила количество погибших в результате теракта. Ранее сообщалось, что погибло девять граждан страны, но впоследствии было найдено тело еще одной жертвы. Предполагается, что это помощник менеджера отеля, который пропал без вести.

В понедельник полиция сообщила также, что свидетели видели джип Pajero, который несколько раз проезжал по грязной дороге мимо отеля, а потом врезался в здание и взорвался. Большинство свидетелей утверждают, что в кабине сидели два человека, а не три, как сообщалось ранее.

В понедельник продолжался допрос шести пакистанцев и четырех сомалийцев, которые 23 ноября, за пять дней до теракта, пересекли границу Кении на деревянной лодке. Лангат сказал, что они остаются под арестом потому, что "проникли на территорию страны очень странным путем. Они сказали, что ловили рыбу, но у них ничего не было. На борту лодки "Могадишу" были найдены только рыболовные снасти, никакой рыбы".

По его словам, пакистанцы пока не были обстоятельно допрошены, потому что полиция не может найти переводчика с урду.

В понедельник проправительственная газета Kenya Times сообщила, что в конце недели президент США Джордж Буш встретится с президентом Кении Даниэлом арап Мои и премьер-министром Эфиопии Мелесом Зенауи, чтобы обсудить стратегию борьбы с терроризмом в регионе. Сообщается, что эти встречи были запланированы еще до терактов.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru