Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2002 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

"Четвероногие герои" Ground Zero болеют

Они не просили увеличить жалованье, не требовали наград, хотя некоторые из них были удостоены медалей, но они не просили и смерти. Эти собаки, сопровождавшие спасателей на развалинах башен-близнецов, погибают от жестоких неизлечимых болезней, причиной которых были токсичные вещества, распыленные в воздухе: асбест, свинец, ртуть, хлор. Немецкие овчарки и ротвейлеры, лабрадоры и доберманы, ретриверы и представители других пород вдыхали токсины на протяжении многих часов. Из-за особенностей обмена веществ у собак быстрее, чем у людей, развились болезни, которые сегодня убивают четвероногих спасателей, а завтра могут стать причиной гибели пожарных и кинологов, которых они сопровождали.

В одной из легенд американских индейцев рассказывается о том, что люди и животные были созданы вместе, но в какой-то момент их разделила пропасть, и из всех животных лишь собаки после некоторых колебаний сделали выбор - перепрыгнули каньон и остались жить с людьми.

Утром 11 сентября около 300 собак вместе с полицейскими, пожарными, спасателями приняли участие в поисках людей, погребенных под развалинами небоскребов. Сервус, представитель породы бельгийская овчарка, проработавший на развалинах восемь часов, получил инфаркт. Доктора реанимировали его, положив рядом с раненым пожарным. Санни Бой, доберман, нашел одного из немногих выживших. Брутус, немецкая овчарка, обжег себе лапы, прыгнув на металлическую платформу, когда шел по следу человека.

Все эти собаки и многие другие умерли от рака дыхательных путей. Ветеринары полагают, что эти болезни развились из-за того, что собаки вдыхали пыль и вредные газы. Ученые приступили к изучению этих фактов, чтобы предупредить возможное развитие подобных заболеваний у людей, работавших с этими собаками на развалинах башен-близнецов.

Через 14 месяцев после событий 11 сентября погибли, по меньшей мере, 6 животных. Таких случаев, вероятно, намного больше, потому что, помимо служебных собак, на развалинах работали и десятки домашних собак, которых спасатели и пожарные брали с собой для того, чтобы они делали то, что прекрасно умеют делать все собаки, - помогали хозяевам снимать стресс и усталость в тяжелые моменты.

Доктор Синтия Отто из Пенсильванского университета намерена проследить судьбу всех собак, помогавших искать и спасать людей в Нью-Йорке. Исследуя их состояние, можно будет спасти жизни многих людей.

Марк Твен писал, что если в рай действительно попадают за заслуги, а не по воле Божьей, то туда попадут собаки, а мы останемся за его пределами. В таком случае после 11 сентября в раю будет особенно много обитателей. Если и вы рассчитываете туда попасть, захватите, кроме добрых дел, немного ласки и печенья.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru