Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2003 г.

Харальд Маас и Йоахим Вилле | Frankfurter Rundschau

Китайцы собираются купить у Германии ядерный завод

Во вторник, находясь в китайском городе Кантон (Гуанчжоу), канцлер Германии заявил, что запрос китайского правительства по поводу покупки плутониевого завода в немецком городе Ханау он должен обсудить со своими партнерами по правящей коалиции - партией зеленых. Однако, по словам Шредера, он не видит причин, которые препятствуют покупке.

В отличие канцлера, министерство окружающей среды Германии смотрит на идею экспорта атомного предприятия откровенно критически. Это можно заключить на основе переписки, в которой министерство высказывает свое мнение по поводу предварительного запроса компании Siemens относительно выдачи разрешения на вывоз ядерных элементов.

Государственный секретарь министерства Райнер Бааке в письме, адресованном министерству иностранных дел, указывает на то, что при помощи данной установки можно изготавливать в том числе и плутониевое топливо для реакторов-размножителей.

"При помощи данной технологии можно также в большом объеме изготавливать плутоний и для военных целей", - говорится в письме. Правительство не может согласиться с идеей финансовой поддержки такого вида экспорта, пишет Бааке.

По мнению министерства окружающей среды, решение об экспорте должно принимать только министерство экономики и МИД. "Это не в нашей компетенции", - заявил газете Frankfurter Rundschau во вторник представитель министерства окружающей среды.

Министерство экономики объявило о том, что будет проведена "тщательная проверка" запроса на вывоз, в соответствии с правилами для проектов так называемого двойного назначения, т.е. материалов, которые могут использоваться как в гражданских, так и военных целях.

Экологическая организация Greenpeace предостерегла от возможности экспорта. Это будет "вклад Германии в политическую стабилизацию на Дальнем Востоке", заявила эксперт по атомной энергии Сюзанне Оксэ, поскольку завод в городе Ханау может использоваться и в военных целях.

Высказывание Шредера от том, что серьезных возражений против продажи нет, возмутительно, добавила она. Ведь сама фракция СДПГ в Бундестаге подала в суд жалобу о неконституционности ведения хозяйственной деятельности с плутонием. У Шредера, судя по всему, проблемы с памятью, добавила госпожа Оксэ.

Натолкнулось на критику также высказанное в понедельник обещание канцлера выступить за снятие эмбарго ЕС на продажу оружия Китаю. Пресс-секретарь комиссара ЕС по внешней политике Криса Паттена подчеркнула в Брюсселе, что эмбарго может быть снято лишь решением совета министров ЕС. До сих пор за снятие этого эмбарго высказалась лишь Франция.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru