Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2003 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Жесткий тон Пауэлла в отношении Москвы на саммите ОБСЕ

"Руки прочь от Грузии"

Колин Пауэлл сделал России три жестких предупреждения: никакого вмешательства в дела Грузии, выполняйте обязательства по выводу ваших войск с территории Грузии и Молдавии, соблюдайте права человека в Чечне.

Государственный секретарь США воспользовался выступлением на министерской сессии ОБСЕ, чтобы обратиться к Кремлю беспрецедентно жестко. "Сепаратистам, пытающимся ослабить территориальную целостность Грузии, нельзя предоставлять никакой помощи", - заявил Пауэлл, опасающийся того, что ситуация на Кавказе, уже и без того обострившаяся по причине конфликта в Чечне, может еще больше дестабилизироваться.

Вашингтон не одобрил недавнее решение Москвы провести встречу с лидерами сепаратистских республик - Южной Осетии, Абхазии и Аджарии, которые приняли решение не признавать новое руководство, 23 ноября пришедшее в Тбилиси к власти в результате бескровной революции, положившей конец правлению Эдуарда Шеварднадзе.

По словам Пауэлла, принимать повстанцев - равнозначно приданию им законного статуса, и теперь Москва должна сделать шаг назад. "Принимать у себя этих лиц значит наносить ущерб будущим отношениям с нами", - заявила временно исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе.

"Международное сообщество должно сделать все необходимое, чтобы сохранить территориальную целостность Грузии и обеспечить проведение новых выборов", - отметил Колин Пауэлл, обращаясь к делегатам ОБСЕ, собравшимся в Маастрихте.

Чтобы это послание дошло до президента Владимира Путина четко и ясно, государственный секретарь США обратился к Москве еще с двумя требованиями.

Первое: "Необходимо соблюдать обязательства, подписанные на саммите ОБСЕ в Стамбуле" в 1999 году, предусматривающие вывод до 31 декабря 2003 года войск, дислоцированных внутри границ Молдавии и Грузии.

Второе: "Обеспечить соблюдение прав человека в Чечне, даже в условиях борьбы с терроризмом ". "Длительная международная безопасность, - сказал Пауэлл, - предполагает соблюдение суверенитета государств и прав человека".

В ходе встречи с временно исполняющим обязанности президента Грузии глава Госдепартамента США выразил надежду, что 4 января будущего года президентские и парламентские выборы будут "свободными" и пройдут без нарушений.

Грузинский вопрос доминировал на министерской сессии ОБСЕ в Маастрихте. Сессия завершилась принятием решения о выделении со стороны ОБСЕ 5 млн евро на оказание помощи в проведении выборов в Грузии, куда будут направлены 400 международных наблюдателей.

Пауэлл неоднократно указывал на то, что невыполнение обязательств по выводу российских войск из Молдавии и Грузии в установленные в 1999 году сроки - это "шаг назад", совершенный Владимиром Путиным. "Речь идет об обязательстве, которое было принято, и его невыполнение заслуживает порицания", - подчеркнул госсекретарь, чем вызвал протесты со стороны российской делегации, отказавшейся принимать заключительную декларацию Конференции.

Что касается Молдавии, где гражданская война началась в 1992 году после распада Советского Союза, американцы выступили с предложением создать международные миротворческие силы для разделения противоборствующих националистических украинских и румынских группировок (вероятно, речь идет о конфликте русских и молдован в Приднестровье - прим. ред.).

Впервые с момента избрания Джорджа Буша президентом США Вашингтон повышает тон в отношении России. Двусторонние отношения между двумя странами знавали разные времена, но до сих пор Буш старался подчеркивать роль Путина как "союзника" и в войне с терроризмом, и в глобальной экономике.

Определенные трения возникли с началом войны в Ираке, но Вашингтон всегда очень осмотрительно реагировал на критику со стороны Москвы, хотя чувствовалось все нарастающее раздражение. Обострению напряженности в отношениях между США и Россией по Грузии способствовал президент Шеварднадзе, по словам которого, "Вашингтон после многих лет дружбы способствовал свержению правительства".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru