Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2003 г.

Райан Коннел | Mainichi

Токийских тинейджеров ожидает комендантский час

В связи с необычайным ростом преступлений, совершаемых несовершеннолетними, администрация Токио планирует введение официального комендантского часа для подростков в возрасте до 18 лет. С 23:00 до 4:00 им будет запрещено появляться на улицах.

На проведенной на днях встрече глав администрации Токийской префектуры мэр Иокогамы Хироси Наката предложил ввести комендантский час для подростков младше 18 лет. Наката считает, что подростки не должны появляться на улицах города с 23:00 до 4:00, а родители тинейджеров, нарушающих эти правила, будут подвергаться высокому штрафу. Предложение Накаты поддержали руководители администрации восьми районов столицы.

"Все помнят о похищении ученицы начальной школы, которое было совершено минувшим летом. Похитителем оказался подросток из предместья Токио, который без дела слонялся по улицам района Сибуя, где сосредоточены ночные увеселительные заведения для молодежи. Администрация отдельных районов уже не в состоянии предотвратить многочисленные случаи похищения детей. Мы должны сообща принять меры к тому, чтобы изолировать детей от центров ночных развлечений, - говорит один из участников совещания. - Мы долго думали над этой проблемой и пока не можем предложить ничего иного, как введение ограничений на время пребывания детей и несовершеннолетних подростков на улице".

"В настоящее время существуют отдельные постановления, которые устанавливают целый ряд правил, касающихся появления детей на улице в вечерние и ночные часы и определяют степень ответственности родителей за нарушение этих правил. Но главная проблема состоит в том, чтобы заставить людей строго соблюдать закон. Бывают случаи, когда родители даже не являются в полицейский участок, чтобы забрать своего задержанного ребенка. Такое легкомысленное отношение к собственным детям недопустимо, оно вынуждает нас принять более решительные меры", - подчеркивает Наката.

Однако при этом не следует забывать, что установление комендантского часа, как правило, практикуется при чрезвычайных ситуациях.

Противники столь жестких мер даже обвиняют мэра Иокогамы в склонности к авторитаризму. Они подчеркивают, что подобное предложение весьма странно слышать от человека, который начал свою политическую карьеру как подающий большие надежды лидер Демократической партии Японии - самой либеральной партии страны. Даже губернатор Токио Синтаро Исихара, которого считают крайне правым все, включая людей с самыми консервативными взглядами, не столь суров в отношении подростков, как Наката.

"Я вполне понимаю озабоченность Накаты, но до каких пределов родители могут нести ответственность за своих детей, когда тот же интернет и мобильные телефоны позволяют тинейджерам без труда войти в любой контакт, даже самый нежелательный? Кроме того, далеко не все подростки бесцельно слоняются по улицам в вечернее время - многие из них подрабатывают в различных торговых заведениях на вполне законном основании, - говорит Исихара. - Нам следует обратить не менее пристальное внимание на улучшение нравственного воспитания детей и подростков".

Одним из главных противников введения комендантского часа является профессор университета "София" Акира Фукусима, который уже боролся с администрацией Иокогамы в суде в связи с запретом на открытую продажу "продукции для взрослых".

"Наказание родителей не даст никакого результата, как и все, что препятствует детям и подросткам становиться самостоятельными и независимыми. Мнение о том, что введение комендантского часа решит проблему подростковой преступности столь же ошибочно, как и убеждение, что причиной роста преступности несовершеннолетних являются ночных клубы и продажа порнографической продукции, - отмечает Фукусима. - Следует обратить внимание на такой факт: чем больше было продано видеокассет "для взрослых", тем меньше преступлений было совершено юными насильниками. И если 20 лет назад полиция задерживала около 300 убийц-подростков в год, то теперь не более 100 человек".

И все же администрация города все более склоняется к принятию решительных мер.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru