Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2003 г.

Ванесса Лиртц | Tagesspiegel

"Я никогда не прощу русских"

Бывший президент Грузии Шеварднадзе о том, как его отстранили от власти, об ошибках и предательстве

- Неделю назад вы покинули пост президента Грузии, вам стало легче?

- Нет, конечно, нет. Я всего лишь человек с нервами и чувствами.

- Было ли у вас время, чтобы подвести итоги, подумать над ошибками?

- Ну, я назвал бы это ошибками и незавершенными делами. Плохо, что в Грузии во время моего правления в свободное плаванье ушли Абхазия и Южная Осетия. К моим ошибкам, безусловно, относится и то, что я поспешил с приватизацией государственных предприятий.

- Когда вы уходили в отставку, глава оппозиции Михаил Саакашвили сказал, что вы должны помогать будущему правительству в качестве консультанта. Вы уже приступили к этому?

- Можно сказать и так. В беседе, после которой я объявил о своей отставке, я дал Саакашвили и государственному министру Зурабу Жвания один и том же совет. Они не должны сразу же приступать к кадровой чистке - можно ошибиться. Все-таки на большинстве постов находятся опытные профессионалы.

- Когда-то вы писали, что в 70-е годы, когда вы были первым секретарем КПСС в Грузии, самой большой бедой республики была коррупция. Почему за 30 лет в этом плане ничего не изменилось?

- Когда я в 1992 году возглавил грузинское государство, в первую очередь надо было покончить с гражданской войной. Кроме того, речь шла о том, чтобы упрочить положение Грузии, как независимого государства, в глазах международной общественности.

Не надо забывать, что наша страна была независимым государством всего три года, и было это два века назад. Будучи президентом новой Грузии, я только пять лет назад смог начать войну с коррупцией. Но на это нужно больше времени, если не пользоваться методами моего земляка Сталина. Он просто расстреливал людей.

- Члены вашей семьи тоже имели свою выгоду от коррупции.

- Об этом много говорят. Но пока этого никто не доказал.

- Довольны ли вы своей работой?

- Я доволен своей работой в качестве министра иностранных дел бывшего Советского Союза, меньше - своей работой в качестве главы Грузии. Как министр иностранных дел я внес свой вклад в окончание холодной войны. Своей политикой я также создал базу для воссоединения Германии, в котором я тоже принимал участие. Как президент Грузии я участвовал в демократизации бывшего Советского Союза.

- В чем это выразилось для Грузии?

- В свободе печати, например. В Грузии есть независимые средства массовой информации, которые могли критиковать своего президента ежедневно.

- Последние выборы были не слишком демократическими.

- Было несколько срывов.

- Они привели к тому, что оппозиция захватила парламент. Через несколько часов прилетел российский министр иностранных дел Игорь Иванов. Какую роль он сыграл в вашей отставке?

- Он был лишь посредником. Для России решающим фактором является стабильность в Грузии, потому как нестабильность в Грузии угрожает всему региону.

- Улучшились ли в проследнее время ваши отношения с Россией?

- Я бы так не сказал. Однако факт остается фактом, президент России Владимир Путин позвонил мне рано утром и спросил, чем он может поддержать меня. Это было помощью.

- Не является ли история Грузии одновременно историей российского предательства?

- Я ощутил это на собственной шкуре. Мы потеряли Южную Осетию и Абхазию, так как русские поддерживали сепаратистов. Тогда русские бросили меня в беде. Этого я им никогда не прощу.

- Американский посол в Тбилиси критически высказывался о ходе выборов. Почему американцы отмежевались от вашей политики?

- США не отмежевались от меня. Америка - это большая страна с двумя партиями и большим населением. Там есть люди вроде бизнесмена Джорджа Сороса. Он организовал студенческое движение "Кмара", которое было призвано способствовать свержению моего правительства. Я бы охотно выбросил его из страны, если бы он не поддерживал своими стипендиями многих студентов. Однако Сорос - это президент, он не представляет правительство Соединенных Штатов.

- Но ваши отношения с правительством США тоже стали напряженными после того, как в вашу страну с визитом по поручению президента США Джорджа Буша прибыл бывший министр иностранных дел Джеймс Бейкер.

- Мы с Бейкером дружим уже много лет. Тем не менее в последний раз он приехал, чтобы, являясь представителем Вашингтона, давать указания грузинскому президенту. Это было ошибкой. Несколько дней назад он мне звонил. Я не стал с ним разговаривать, но я когда-нибудь ему напишу.

- Каким вы видите будущее Грузии?

- Я надеюсь, что новой гражданской войны не будет.

- А где вы будете жить?

- Пока что в Грузии.

- Ваша резиденция находится в собственности государства. Сможете ли вы там остаться?

- Пока да, но вопрос еще окончательно не решен.

- Думаете ли вы о том, чтобы когда-нибудь переехать в Германию?

- Сейчас об этом я бы говорить не хотел. Сейчас я нужен своей стране.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru