Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2003 г.

Редакция | The Wall Street Journal

ОБСЕ сопротивляется

Не так уж часто можно аплодировать, если ежегодный саммит международной организации заканчивается тупиком. Но там, где речь идет об ОБСЕ, любой вариант лучше, чем склонность к консенсусу, при котором организация не справлялась со своей миссией из-за почтительного отношения к России, вмешивающейся в дела бывшей советской республики.

В прошлом году на позорном саммите в Порто Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе согласилась на дальнейшие проволочки с выводом российских войск из Молдавии и низвела обещание его осуществить от обязательств до "намерений". Это подвигло Россию, войска которой до сих пор оккупируют Приднестровье, на еще более смелые предложения по "урегулированию" десятилетнего спора таким образом, чтобы она и дальше сохраняла за собой права захватчика.

Поступив так, ОБСЕ вошла в прямое противоречие с более жесткими обязательствами, согласованными на саммите глав государств в Стамбуле в 1999 году. Россия проигнорировала взятые в Стамбуле обязательства вывести из Молдавии свои значительные арсеналы к декабрю прошлого года.

Когда Москва внезапно прекратила работу миссии ОБСЕ в Ингушетии и Чечне, это не вызвало никакого сопротивления. И хотя в Стамбуле Россия согласилась закрыть две базы в Грузии и представить график закрытия еще двух, спустя четыре года она по-прежнему имеет в Грузии три или четыре базы и дала понять, что намерена оставаться там еще десятилетие.

Еще один саммит, подобный прошлогоднему, поставил вопрос, не стала ли ОБСЕ дочерним предприятием Кремля. К счастью, в этом году совещание пошло совсем по другому сценарию, главным образом благодаря более энергичному участию США, где Госдепартамент, хотя и с опозданием, проснулся и понял, что поддержка, которую Россия оказывает сепаратистам в двух республиках бывшего СССР, едва ли ведет к стабильности, не говоря уж о демократии.

Больше всего времени на двухдневном совещании заняли дискуссии о Грузии, где Америка поддерживает мирную передачу власти от лидера советской эпохи Эдуарда Шеварднадзе молодой оппозиционной группе во главе с харизматическим лидером Михаилом Саакашвили. В обращении к ОБСЕ госсекретарь США Колин Пауэлл призвал к скорейшему выводу российских войск из Грузии и настаивал на том, что будущее Грузии должно быть свободным от российского вмешательства.

"Нельзя оказывать поддержку раскольническим элементам, стремящимся ослабить территориальную целостность Грузии", - подчеркнул Пауэлл. Это вынудило Россию, единственную из 55 участников, блокировать заявление конференции, в котором говорилось, что она должна выполнить обязательства, взятые на себя четыре года назад.

Россия кипятится по поводу того, что считает вмешательством Запада в ее дела (многие ее представители упускают из виду, что бывшие советские республики и впрямь являются бывшими). Поощряемый Америкой и еще несколькими западными членами ОБСЕ, президент Молдавии Владимир Воронин отверг последнее предложение Кремля, по существу придающее легитимность оккупации и сепаратизму в Приднестровье.

В плане регион назван Молдавско-Днестровской республикой. "Молдавско-Днестровская республика то и дело возникает в меморандуме, и я спрашиваю себя, спрашиваю вас: если документ останется таким, где мы окажемся?" В воскресенье около 30 тысяч молдаван вышли на улицы протестовать против плана.

Сопротивление российскому обструкционизму и его прекращение - это не одно и то же. Для прекращения необходимо проводить более последовательную и энергичную политику по поддержке суверенитета Молдавии и Грузии. Будем надеяться, что это только начало.

Саммит ОБСЕ в Маастрихте завершился в атмосфере недовольства. Вот и хорошо, скажем мы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru