502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
3 декабря 2007 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Каспаров: "Я предвижу его шаги, он хочет править, как Сталин"

В день триумфа Путина его несгибаемый противник Каспаров бросает ему вызов даже из кабинки на избирательном участке: "2 декабря - фальшивая дата. Результат уже предрешен. При помощи многочисленных махинаций будет утверждено тотальное главенство "Единой Росси". Треть избирателей будет иметь парламент, в котором они не будут представлены. То, что делает режим, незаконно. Это голосование - фарс: нам известно, что имеется огромная разница между реальностью и тем, что они хотят. Поэтому мы попытаемся аннулировать, по меньшей мере, наши голоса".

- Каким образом?

- Начиная с неголосования за Путина. Ни по одному из 11 партийных списков, представленных в бюллетене для голосования. Именно так я и намерен поступить. Я выйду из дома в половину первого и направлюсь на мой избирательный участок, который расположен рядом с домом. Потом я войду в кабину и напишу в избирательном бюллетене название "Другая Россия". Таким образом, бюллетень должен быть аннулирован.

- Чего вы пытаетесь добиться?

- Только так можно избежать зачисления бюллетеней в счет "Единой России", партии, чей избирательный список он возглавляет, или в счет других партий-сателлитов.

- Вы призвали своих сторонников поступать аналогичным образом. Вы не боитесь, что власти вновь предпримут против вас какие-то меры? Во времена СССР диссидентов лишали гражданства или вынуждали жить в изгнании.

- Мне не кажется, что этот стиль присущ нынешним властям. Однако репрессивных методов довольно много, и теперь следует ожидать чего угодно и когда угодно.

- Путин предельно ясно выразился на прошлой неделе, когда в своем выступлении на форуме сторонников "Единой России" он сказал, что, к несчастью, еще есть те, кто шакалит перед иностранными посольствами и рассчитывает на поддержку иностранных фондов.

- Глупо всерьез комментировать эти заявления, поскольку Путина недостаточно хорошо информируют те, кто пишет эти речи, и те, кто должен объяснять реальность. Безусловно, возникает не слишком приятное впечатление, когда глава государства произносит слово "шакалы" - он не должен употреблять подобной лексики. Тем не менее, я бы хотел все прояснить: мы не получаем ни единого рубля от иностранных посольств или правительств.

- Воскресный день выборов очень длинный, более того, он начался еще в субботу вечером, потому что обширная российская территория расположена в 11 часовых поясах. После того как вы проголосуете, вы запланировали что-нибудь особенное? Вчера молодые пропутинцы отмечали победу своего президента, за день до открытия избирательных участков.

- Я в два часа буду представлять свою книгу "Шахматы как модель жизни" на литературной ярмарке, которая проходит в Центральном доме художника. И там я объясню, что такое шахматы, другая политическая жизнь в России. В шахматах действуют четкие правила, и их не нарушают. У нас Кремль меняет правила, когда захочет. Но я также скажу, что мой опыт шахматиста научил меня тому, что в самой непредвиденной и ошибочной ситуации важно анализировать все позиции противника, предвидя наибольшее число его ходов.

- Поединок между вами и Путиным может быть перенесен на шахматную доску?

- Нет. Он может вынуть из кармана новую фигуру и сломать любую игру. Я думаю, что он поступит именно так. Думаю, что после этих выборов он задумал что-то радикальное. И что он начнет действовать до 23 декабря.

- Почему речь зашла об этой дате?

- До этой даты должны зарегистрироваться кандидаты в президенты. Он должен раскрыть свои истинные намерения.

- Каково реальное мнение Каспарова о Путине?

- Он хочет править, как Сталин, и жить, как Абрамович.

- Вы заявили, что с Путиным у власти существует угроза поворота к диктатуре и что эти выборы могут оказаться еще более губительными для состояния демократии в России.

- Страх властей перед теми, кто находится в оппозиции и выступает с разоблачениями злоупотреблений, нерационален. Ситуация ухудшается. Правительство заявляет, что отмечается высокий экономический рост. Но народ этого не замечает, он ощущает только, что цены взлетают до небес. И что протестовать становится опасным: достаточно подумать о том, что было сделано в отношении нас, в ходе совершенно мирного марша.

- Инфляция - настоящий враг Путина.

- Нет, она враг народа. За те пять дней, что я провел в тюрьме, я нашел сочувствие у тех самых милиционеров, которые арестовали меня. С 13 тысячами рублей в месяц (370 евро) они очень плохо живут: как и большая часть населения, за исключением тех, у кого имеется доступ к нефтяным и газовым кранам. Настоящая Россия - не та, о которой рассказывает Путин, это колосс на глиняных ногах.

Источник: La Repubblica


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx